Каталоги выставок

Маленькие шедевры. Артиллерия XVIII–XIX вв. в моделях. СПб.: ВИМАИВиВС, 2013. Объем 144 с. Тираж 1000 экз. Формат 84 х 90 / 16.

Каталог одноименной выставки, открытой в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский кремль», содержит статьи кандидата исторических наук С.В. Ефимова «Петр I – артиллерист», кандидатов исторических наук Е.И. Юркевича и В.А. Чернухина «Фельдцейхмейстер со дня рождения: Великийкнязь Михаил Павлович (1798–1849)» и старшего научного сотрудника ВИМАИВиВС Л.Г. Минасяна «Артиллерия XVIII–XIX вв. в моделях из собрания ВИМАИВиВС». Каталожная часть богато иллюстрирована изображениями действующих моделей артиллерийских орудий, полевого артиллерийского обоза, а также станков, машин и механизмов. В целом среди экспонатов выставки «Маленькие шедевры. Артиллерия XVIII–XIX вв. в моделях» модели различных типов артиллерийских орудий России, Германии, Франции, Великобритании, Австрии, Швеции, Италии и других государств из богатейшей коллекции Военно-исторического музея.

Ильина Т.Н. Кульм. Символ мужества российского воинства. СПб.: ВИМАИВиВС, 2013. Объем 128 с. Тираж 1000 экз. Формат 61 х 86 / 8.
Основа Кульмской победы (1813) была заложена стойкостью, мужеством и самопожертвованием русских войск. Об этой славной победе рассказывают экспонаты выставки «Кульм. Символ мужества российского воинства» – гравюры, литографии, наградные Георгиевские трубы, медальоны, открытки. Значительный раздел выставки посвящен наградам солдат и офицеров – участников битвы. В каталоге приводится
история награждения россиян Кульмским крестом (знак отличия прусского Железного креста). На страницах каталога представлена большая часть экспонатов выставки и полная коллекция Кульмских крестов из собрания ВИМАИВиВС.

«За веру и Отечество». Династия Романовых и армия. СПб.: ВИМАИВиВС, 2013. Объем 32 с. Формат 120 х 220 мм.
В год 400-летия Дома Романовых Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи подготовил выставку, рассказывающую о неразрывной, многовековой связи династии Романовых с русской армией. В фондах ВИМАИВиВС хранится много предметов, так или иначе связанных с военной службой государей и великих князей. Диапазон экспонатов, представленных на выставке, необычайно широк: живопись, бронза, военный костюм, оружие, фотографии, предметы быта. Особо ценная ее часть – мемориальные вещи российских императоров. Небольшой по объему каталог выставки иллюстрирован 52-мя цветными фотографиями.

Честь мундира. К 70-летию суворовских и нахимовских училищ. СПб.: ВИМАИВиВС, 2013. Объем 50 с. Тираж 300 экз. Формат 84х90/16.
К 70-летию со дня основания в нашей стране суворовских и нахимовских военных училищ музей подготовил экспозиционный комплекс «Честь мундира», рассказывающий об истории создания этих военно-учебных заведений, а также их преемников – кадетских корпусов и президентских кадетских училищ. В экспозиции представлены форма одежды суворовских и нахимовских училищ и современных кадетских корпусов, а также нагрудные знаки, знаки различия, знамена, фотографии из жизни воспитанников, тиражированная графика и предметы творчества воспитанников. Привлекает внимание типологическая реконструкция учебного класса 1940–1950-х гг., центральная часть экспозиции с реконструированной сценой кадетского бала, а также комплекс, посвященный летним полевым занятиям кадет. Все это отражено на страницах каталога.

С.В. Ефимов. Животные на войне. СПб.: ВИМАИВиВС и СПГУТД, 2011.
Объем 6,9 усл. печ. л. Тираж 2000 экз. Формат 70х100/24.
Каталог сопровождает выставку «Животные на войне», подготовленную при участии Государственного Дарвиновского музея (Москва) и частных коллекционеров Санкт-Петербурга и посвященную использованию животных в боевых действиях. В каталоге представлены разделы, рассказывающие о собаках (собаки-саперы, собаки-подрывники, собаки-связисты, собаки-санитары), лошадях (от египетских колесниц до лошадей во Второй мировой войне), почтовых голубях, боевых слонах, верблюдах, волах, ослах, животных-полковых талисманах. В каталоге опубликованы предметы с выставки – картины и рисунки, скульптура, амуниция, средства управления и защиты, модели, фалеристика, фотографии.

Т.Н. Ильина, А.Н. Кайгородцев. «Фронтовики, наденьте ордена». СПб.: ВИМАИВиВС, 2010.
Объем 60 с. Тираж 500 экз. Формат 20,5х21,0 см.
В издании представлены уникальные боевые награды героев Великой Отечественной войны из коллекции фалеристики Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Книга вышла в свет одновременно с открытием одноименной выставки, что стало знаменательным событием в истории музея, посвященным 65-летнему юбилею Победы.
В первом разделе книги описаны боевые награды Советского Союза, учрежденные в годы Великой Отечественной войны, во втором – мемориальные награды фронтовиков, в том числе Героя Социалистического Труда конструктора стрелкового оружия Шпагина Георгия Семеновича, маршала войск связи Пересыпкина Ивана Терентьевича, Героя Советского Союза генерал-полковника инженерных войск Хренова Аркадия Федоровича.
Альбом содержит более 200 цветных иллюстраций.

«Война и мир. Год 1807», каталог выставки. СПб., 2007. Объем 66 с., формат А4, тираж 500 экз.
Выставка в честь 200-летия франко-прусско-русской войны, закончившейся подписанием Тильзитского мирного договора. В 1806 г. русские войска, выполняя свой союзнический долг, вступили в жестокую схватку с армией Наполеона за спасение Прусского королевства.