телефон +7 (812) 232 02 96

заказ экскурсий

Музей открыт
с 11.00 до 18.00 (касса закрывается на час раньше)
вход посетителей на территорию музея прекращается в 17.00
выходные дни – понедельник, вторник, последний четверг месяца.

Посещение музея - только при предъявлении QR-кода.

Программа конференции

Программа

Пятой Международной научно-практической конференции

Война и оружие. Новые исследования и материалы

14–16 мая 2014 года

 


Место проведения Пятой Международной научно-практической конференции:

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи – Александровский парк, д. 7 (м. «Горьковская»)

Тел.: 610-33-01, 232-02-96

 

Регламент конференции

Рабочие языки – русский и английский

Пленарные доклады – до 30 минут

 Секционные доклады и сообщения – до 20 минут

 Выступления в дискуссии – до 5 минут

(все вопросы выступающим задаются в письменном виде)

 Курение в здании музея запрещено!

 Участие в культурных программах
осуществляется по предварительной записи

 До 11 часов проход участников конференции
осуществляется через служебный вход музея (правое крыло здания)

 

План работы конференции

 

14 мая

 

9.00-10.00 – Регистрация участников конференции.

Место регистрации – фойе конференц-зала музея.

10.00-11.30Открытие конференции. Пленарное заседание.

Приветственное слово начальника Управления культуры МО РФ А.Н. Губанкова.

Приветственное слово директора музея, доктора исторических наук В.М. Крылова.

Памяти М.Т. Калашникова (1919–2013). Минута молчания.

Приветствие Управляющего делами ОАО «Концерн «Калашников» С.В. Носачева.

Приветствие представителя Российской академии ракетных и артиллерийских наук и др.

 

Падалкина Ольга Викторовна – Алтайский государственный краеведческий музей, директор

«М.Т. Калашников. Человек – легенда». Опыт создания экспозиции Мемориального музея на родине оружейника в с. Курья Алтайского края»

Ильина Татьяна Николаевна – ВИМАИВиВС (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук

«Материалы Трофейной комиссии в собрании ВИМАИВиВС»

 

12.00-13.00 – Торжественное открытие выставки «Сталь и кровь. Оружие Первой мировой войны (1914–1918 гг.)».

13.00-14.00 – Обед.

14.00-17.30 – Заседание секций конференции.

 

Места заседаний:

Конференц-зал – секция «Военная история», подсекция «Военная история: Опыт современного изучения».

Зал № 10 («История инженерных войск после 1917 г.») – секция «Военная история», подсекция «Первая мировая война (1914–1918)».

Читальный зал библиотеки – секция «Оружие. Новые исследования в области оружиеведения».

Читальный зал архива – секция «Сохранение, реставрация и экспонирование памятников военной истории».

 Культурная программа.

 

15 мая

 9.30-11.30 – Заседание секций конференции.

11.30-12.00 – Кофе-брейк (фойе конференц-зала).

12.00-13.30 – Заседание секций конференции.

13.30-14.30 – Обед.

14.30-18.00 – Заседание секций конференции.

 Культурная программа.

 

16 мая

 

9.30-12.30 – Заседание секций конференции.

12.30-13.00 – Кофе-брейк (фойе конференц-зала).

13.00-16.00 – Заседание секций конференции.

16.00-16.30 – Подведение итогов работы конференции (конференц-зал).

16.30-18.00 – Бокал шампанского в честь участников и гостей конференции.

 

17 мая

 

Культурная программа для участников конференции

 

С 18.00 до 6.00 – «Ночь музеев – 2014» в Санкт-Петербурге

«Ночь музеев» – это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. В 2014 г. она проходит под девизом «Свет и цвет».

Петербургские музеи, большие и маленькие, традиционно откроют двери для посетителей вечером и ночью, а также подготовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

Акция «Ночь музеев» является международной и проходит более чем в 40 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

В «Ночь музеев» все музеи-участники работают по единому билету. Билет дает право входа в любой из музеев-участников акции. Но побывать за 12 вечерних и ночных часов более, чем в 90 музеях, конечно, не получится. Планируйте собственную программу.

Билеты можно приобрести во всех музеях-участниках: с 18.00 – в музеях «вечерней программы», с 21.00 – в музеях «ночной программы».

См. подробную информацию: http://www.artnight.ru

ВНИМАНИЕ! Вход на территорию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи по предъявлению бейджа участника конференции – БЕСПЛАТНЫЙ!!!

 

Программа Военно-исторического музея артиллерии,
инженерных войск и войск связи в «Ночь музеев – 2014»

 

18.00-06.00 – посещение военно-исторических лагерей: «Рим и варвары», лагерь средневековых воинов, лагерь «белых» и «красных» периода гражданской войны в России, а также противоборствующих сторон периода гражданской войны в Испании.

На военно-исторической площадке (внешняя экспозиция № 2):

1. Реконструкция боевого столкновения с варварами и показательные выступления римских воинов (2 эпизода);

2. Рыцарский турнир и бугурт периода средневековья (3 эпизода);

3. Эпизод боя периода Гражданской войны (1917–1920) на Юге России с участием «цветных» частей (1 эпизод);

4. Эпизоды Гражданской войны в Испании (1936–1939).

В рамках программы можно индивидуально осмотреть музейную экспозицию во внутреннем дворе, а также два зала – «История артиллерии с древнейших времен до середины XIX в.», «История ракетных войск». Кроме того, посетить уникальный межконтинентальный ракетный стратегический комплекс «Тополь».

 

Секция 1

Военная история: Опыт современного изучения

 

Подсекция

Военная история

 

14 мая

Дневное заседание

 

Пашута Валерий Лукич (Военный институт физической культуры Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой), Ларькин Александр Иванович (Военный институт физической культуры (филиал) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кандидат исторических наук, доцент)

«Князь Святослав. Слава и трагедия полководца Древней Руси»

Витол Александр Владимирович (Институт восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Два фронта императора Сигизмунда»

Несин Михаил Александрович (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, аспирант)

«К вопросу о тактике московских войск в Шелонской битве (об участии в бою засадного татарского полка)»

Пенской Виталий Викторович (Белгородский государственный университет, профессор, доктор исторических наук, доцент)

«“Взятье нарвское Ливонские земли” Ивана Грозного»

Косточкин Илья Валерьевич (Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, научный сотрудник)

«Молодинская кампания 1572 года. Тактика, стратегия, войско»

Акишин Михаил Олегович (Новосибирский национально-исследовательский государственный университет, ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, доцент)

«Законы и обычаи войны в годы “сибирского взятия”»

Молочников Александр Михайлович (Институт истории РАН (Санкт-Петербург), аспирант)

«Поход Адама Жолкевского к Москве в декабре 1612 года и его битва с отрядом Земского ополчения в свете новых источников»

Ноздрин Олег Яковлевич (Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, доцент, кандидат исторических наук)

«Происхождение и родственные связи генерал-поручика Дэвида Уильяма Грэма, известного как граф Граам, барон Морфейский»

Комолов Николай Анатольевич (городская администрация Воронежа, ведущий специалист отдела, кандидат исторических наук, доцент)

«Государственная деятельность высших военачальников в среднем Придонье в контексте строительства военно-морского флота и военных конфликтов (конец XVII – конец XVIII веков)»

Великанов Владимир Сергеевич (фонд «Русские витязи» (Москва), эксперт, кандидат экономических наук)

«К вопросу об офицерском корпусе русской армии накануне и на начальном этапе Великой Северной войны»

Мегорский Борис Вадимович (кандидат политических наук (Санкт-Петербург))

«Новые сведения об осадных работах под Нарвой (к 310-й годовщине взятия крепости)»

Рогожин Александр Александрович (Орловский государственный университет, аспирант)

«Огилви и его наем на русскую службу (1702–1704 годы)»

 

15 мая

Утреннее заседание

 

Бенда Владимир Николаевич (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, доцент, кандидат исторических наук)

«К вопросу о возобновлении деятельности Московской военно-инженерной школы в конце первой половины XVIII века»

Нильссон Бенгт (Линчёпингский университет (Швеция), научный сотрудник)

«The Malmberg papers: neglected sources for the history of the Great Northearn War (Документы Мальберга: забытый источник по истории Великой Северной войны

Джиоева Анна Рослановна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (далее – ВИМАИВиВС) (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Музыканты Артиллерийского полка начала XVIII века (По материалам ВИМАИВиВС 1704–1712 годов)»

Ефимов Сергей Владимирович (ВИМАИВиВС, заместитель директора, кандидат исторических наук)

«Английский шпион и мазепинская измена. Эпизод из истории Великой Северной войны (1700–1721)»

Монахов Артем Андреевич (Следственный комитет Российской Федерации, инспектор управления кадров, майор юстиции)

«Руководитель первой следственной канцелярии России гвардии майор М.И. Волконский: линия судьбы»

Бабич Ирина Виленовна (Российская государственная библиотека (Москва), заведующая сектором, кандидат исторических наук)

«Первый лифляндец на русской службе: к биографии И.-Б. Кампенгаузена»

Бабич Марина Виленовна (Российский государственной архив древних актов (Москва), главный специалист, доктор исторических наук)

«Предложение И.-Б. Кампенгаузена и военные реформы 1730-х годов»

Славнитский Николай Равильевич (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Система обороны Северо-Запада России между Северной и Семилетней войнами: использование крепостей в мирное время»

Мацук Андрей Владимирович (Институт истории национальной Академии наук Беларуси (Минск), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Российские войска и шляхта восточных воеводств Великого княжества Литовского во время войны за польское наследство 1733–1735 годов»

Цесельский Томаш (Институт истории Опольского университета (Польша), директор, доктор исторических наук, профессор)

«Участие генерал-фельдцейхмейстера Людвига Гессен-Гомбургского в военных действиях на территории Польши в 1734–1736 годах»

Петрухинцев Николай Николаевич (Академия народного хозяйства и государственной службы (Липецк), профессор, доктор исторических наук)

«Военные структуры и кадровая политика аннинского царствования в отношении губернаторского корпуса в 1730–1740 годы»

Дуров Иван Герасимович (доктор исторических наук, кандидат военных наук (Белгородская обл.))

«Пенсионное обеспечение военных врачей в Российской империи в XVIII веке»

Голованова Мария Петровна (Музеи Московского Кремля, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Документы архива ВИМАИВиВС по истории знамен собрания Оружейной палаты»

Юркевич Евгений Иванович (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Мундиры офицеров Гатчинских войск великого князя Павла Петровича из коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи»

 

15 мая

Дневное заседание

 

Приходько Михаил Анатольевич (Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина, преподаватель, кандидат юридических наук)

«Генерал-аудиториат в 1805–1808 годах (организационно-структурный аспект)»

Коротков Сергей Николаевич (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, доцент, кандидат исторических наук)

«Эмигранты Французской революции на службе иностранных армий»

Кудзеевич Леонид Владимирович (Государственный музей политической истории России (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник)

«Действия отряда графа И.К. Орурка в Сербии в 1810 году»

Андриайнен Станислав Вальтерович (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, доцент, кандидат исторических наук)

«Экономические капиталы лейб-гвардии Конного полка (1812–1814)»

Лебедева Светлана Соломоновна (Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, доктор педагогических наук, профессор)

«Социальная деятельность генералов-артиллеристов (XIX век)»

Цеглеев Эдуард Александрович (Вятская государственная сельскохозяйственная академия (Киров), доцент, кандидат исторических наук)

«Ополченческий корпус П.А. Толстого в осенней военной кампании 1813 года»

Целорунго Дмитрий Георгиевич (Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник (Московская область), главный научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Месячные рапорты как исторический источник (по документам канцелярий воинских частей русской армии, участвовавших в Бородинском сражении и в кампаниях 1812–1814 годов)»

Леонова Елена Юрьевна (историк (Санкт-Петербург))

«Формирование морского ополчения 1854 года в Рыбацком»

Мигунов Сергей Сергеевич (ВИМАИВиВС, младший научный сотрудник)

«Рекрутские наборы в западных губерниях Российской империи во второй четверти XIX века»

Черноусов Андрей Анатольевич (Учебный военный центр при Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, старший преподаватель, кандидат исторических наук)

«Деятельность командования Черноморского флота по совершенствованию боевой подготовки в 1832–1851 годах»

Ананьин Олег Валерьевич (НИИ Государственной пограничной службы Украины (Киев, Украина), ученый секретарь, старший научный сотрудник, кандидат технических наук)

«Атака гусарской бригады: малоизвестный эпизод Балаклавского сражения»

Кочуков Сергей Анатольевич (Институт истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, профессор, доктор исторических наук, доцент)

«Русско-турецкая война 1877—1878 годов в отражении периодической печати»

Кривошей Александр Петрович (Информационно-аналитическое агентство «Кріаll» (Киев, Украина), директор, кандидат исторических наук)

«Структуры военной повседневности женщин казацкого Запорожья в украинской историографии второй половины XIX века»

 

16 мая

Утреннее заседание

 

Белозерова Ольга Александровна (Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ), аспирантка)

«Военный министр А.Н. Куропаткин накануне Русско-японской войны (1904–1905)»

Будко Анатолий Андреевич (Военно-медицинский музей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации (Санкт-Петербург) (далее – ВММ), директор музея, доктор медицинских наук, профессор), Грибовская Галина Алексеевна (ВММ, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук)

«Военная медицина Русско-японской войны 1904–1905 годов»

Шумкин Георгий Николаевич (Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (Екатеринбург), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Влияние Русско-японской войны на развитие военного производства на Урале»

Егоров Андрей Михайлович (Псковский филиал Академии ФСИН России, полковник внутренней службы, доцент, кандидат исторических наук)

«Пограничная война с контрабандизмом на территории Псковского края в 20-е – 30-е годы XX века»

Михеев Дмитрий Юрьевич (Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России, старший преподаватель, кандидат исторических наук)

«Из истории военной науки Советской России: военно-научное общество Сибирского военного округа (1920-е годы)»

Лукин Валерий Евгеньевич (Центральный Военно-морской музей (Санкт-Петербург), заведующий сектором, кандидат исторических наук)

«В работе для него был весь смысл жизни»

Панов Роман Андреевич (Историко-технический музей Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, заместитель директора)

«Научные исследования оборонной тематики в Ленинградском индустриальном (политехническом) институте в середине 1930-х годов»

Франз Мацей (Институт истории университета Адама Мицкевича в Познани (Польша), доктор исторических наук, профессор)

«Англо-французская война в сирийско-ливанских водах в 1940 году»

Филатов Олег Васильевич (Центральный Военно-морской музей (Санкт-Петербург), заведующий сектором, старший научный сотрудник)

«Опыт исследования исторических источников, имевших первостепенное значение в принятии решения об объявлении готовности № 1 по ВМФ СССР адмиралом флота Кузнецовым Н.Г. в июне 1941 года»

Чернухин Виктор Андреевич (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук, профессор); Афонин Евгений Владимирович (Михайловская военно-артиллерийская академия, старший преподаватель, кандидат технических наук)

«Выстояли, сохранили, победили! Легенды и вымыслы о битве за Ленинград (1941–1944 годы)»

Грибовский Владимир Юльевич (Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (далее – НИИ военной истории) (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук, профессор); Мардусин Владимир Николаевич (заместитель командующего войсками Западного военного округа, вице-адмирал)

«Оборона советских военно-морских баз в годы Великой Отечественной войны: проблемы взаимодействия сухопутных войск и флота»

Журавлев Дмитрий Алексеевич (ВММ (Санкт-Петербург), заместитель директора, кандидат исторических наук)

«Британские моряки в лечебных учреждениях Северного флота в годы Второй мировой войны»

 

16 мая

Дневное заседание

 

Чигарева Наталия Григорьевна (ВММ (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник, доктор биологических наук); Будко Анатолий Андреевич (ВММ, директор музея, доктор медицинских наук, профессор)

«Оказание медицинской помощи военнопленным и репатриантам в лагерях Саксонии (по материалам Военно-медицинского музея)»

Коршунов Эдуард Львович (НИИ военной истории (Санкт-Петербург), начальник отдела); Рупасов Александр Иванович (Санкт-Петербургский институт истории РАН, ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук)

«Только для будущих историков»

Лезик Елена Витальевна (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, филиал «Монумент героическим защитникам Ленинграда», заведующая филиалом)

«Химические войска Ленинградского фронта в Памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда»

Колотушкин Валерий Геннадьевич (Государственный архив новейшей истории Новгородской области, заведующий отделом)

«Партизанское движение в Ленинградской области в 1941–1944: рейдовая тактика партизанских формирований»

Ковалев Сергей Николаевич (НИИ военной истории (Санкт-Петербург), ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук); Михайлов Андрей Александрович (НИИ военной истории (Санкт-Петербург), доктор исторических наук); Щерба Александр Николаевич (НИИ военной истории (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник, доктор исторических наук, профессор)

«Опыт создания и функционирования военно-политических союзов с участием России (СССР) в XX веке и его значение для современности»

Сибилиева Ольга Павловна (Региональное управление военной полиции по Западному военному округу, офицер отделения)

«Особенности современных вооруженных конфликтов и войн»

Наумов Владимир Валентинович (Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва, доцент, кандидат военных наук, профессор); Микрюков В.Ю. (Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва, кандидат технических наук, старший научный сотрудник)

«О значении научного подхода в реформе военного образования на современном этапе»

Ягмур Ирина Александровна (ВММ (Санкт-Петербург), младший научный сотрудник)

«История создания и эволюции полевых подвижных госпиталей в деле лечебно-эвакуационного обеспечения Сухопутных войск России и СССР»

Юхо Сергей Владимирович (историк-архивист (Несвиж, Республика Беларусь))

«Антропологическая парадигма восприятия современным обществом локальных военных конфликтов XXI века»

 

 

Подсекция

Первая мировая война (1914–1918)

 

14 мая

Дневное заседание

 

Наземцева Елена Николаевна (НИИ военной истории, научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Первая мировая война в современной, отечественной регионалистике: проблемы, подходы»

Афанасьев Владимир Анатольевич (Центральный музей Вооруженных сил Министерства обороны Российской Федерации, ведущий научный сотрудник)

«Первая мировая война в судьбе полководцев и военачальников Великой Отечественной»

Окунев Сергей Юрьевич (Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, доцент, кандидат исторических наук, доцент)

«Государственное ополчение в последних войнах Российской империи»

Сабуров Леонид Давыдович (Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, главный научный сотрудник, доктор исторических наук)

«Последние войны Российской империи: Русско-японская и Первая мировая»

Брызгалов Виктор Васильевич (Архангельский научный центр Уральского отделения Российской Академии наук, старший научный сотрудник)

«Архангельский морской торговый порт в годы Первой мировой войны»

Данков Михаил Юрьевич (Национальный музей Республики Карелия (Петрозаводск), научный сотрудник, действительный член Русского Географического общества)

«Путь в Арктику и военнопленные Первой мировой войны: новые источники (О строительстве Мурманской железной дороги в 1914–1917 годах)»

Будко Анатолий Андреевич (ВММ (Санкт-Петербург), директор музея, доктор медицинских наук, профессор); Барышкова Людмила Константиновна (ВММ, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук); Новикова Елена Георгиевна (ВММ, научный сотрудник); Разоренова Татьяна Сергеевна (ВММ, научный сотрудник, кандидат технических наук)

«Организация противоэпидемической помощи русской армии в Первой мировой войне»

Бумай Олег Константинович (Научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины (Санкт-Петербург), заместитель директора, кандидат медицинских наук, доцент)

«Организация медицинского обеспечения русского флота в Первую мировую войну»

Савченко Дмитрий Александрович (Новосибирский государственный университет экономики и управления, доцент, кандидат юридических наук)

«Модернизация российского законодательства об ответственности за шпионство накануне Первой мировой войны»

Григорьев Олег Вячеславович (Новосибирский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент)

«Военно-судебные органы России в период Первой мировой войны»

Алексеев Тимофей Владимирович (Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор)

«Особое совещание по обороне государства как орган военно-экономической мобилизации России в годы Первой мировой войны»

Запорина Марина Владимировна (Осташёвский центр творчества и досуга «Солнышко» (с. Осташево Волоколамского р-на Московской обл.))

«Георгиевские кавалеры Константиновичи на фронтах Великой войны»

 

15 мая

Утреннее заседание

 

Михайлов Андрей Александрович (НИИ военной истории, доктор исторических наук, доцент)

«Военное сотрудничество России и ее союзников по Антанте в годы Первой мировой войны: отечественная историография»

Бодров Андрей Владимирович (СПбГУ, доцент, кандидат исторических наук)

«Особенности военно-технического сотрудничества России и Италии в годы Первой мировой войны»

Барышев Эдуард Анатольевич (Университет префектуры Симанэ (Япония), Центр изучения Северо-Восточной Азии, исследователь, доктор исторических наук)

«Заготовительная деятельность Главного артиллерийского управления в Японии во время Первой мировой войны (1914–1917)»

Гужва Дмитрий Геннадьевич (НИИ военной истории (Москва), начальник отдела, кандидат исторических наук)

«Институт военных корреспондентов в русской армии в годы Великой войны»

Власов Николай Анатольевич (СПбГУ, доцент, кандидат исторических наук)

«Проблема единого командования на австро-германском Восточном фронте в годы Первой мировой войны»

Кирилов Михаил Николаевич (Санкт-Петербургский военно-морской институт, заместитель начальника факультета)

«Национальные мусульманские части в годы Первой мировой войны (Текинский и Татарский полки)»

Клейн Эдуард Григорьевич (Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (Кострома), военный дирижер, кандидат культурологии, доцент)

«Деятельность военных капельмейстеров в Костромской губернии в годы Первой мировой войны»

Бобков Владимир Александрович (Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского, и.о. заместителя декана, кандидат исторических наук, доцент)

«Работа генерал-майора С.Н. Ванкова в период Первой мировой войны»

Порошин Алексей Алексеевич (директор ООО «Фаер Эксперт» (Саратов), кандидат исторических наук)

«Главнокомандующие армиями фронтов Первой мировой войны: генерал от артиллерии Н.И. Иванов»

Рудакова Людмила Петровна (ВИМАИВиВС, научный сотрудник)

«Деятельность генерал-майора Дмитрия Петровича Струкова в период Великой войны»

 

15 мая

Дневное заседание

 

Изонов Виктор Владимирович (НИИ военной истории (Москва), главный научный сотрудник, доктор исторических наук, профессор)

«Военно-учебные заведения России в годы Первой мировой войны»

Прямицын Владимир Николаевич (НИИ военной истории, заместитель начальника отдела, кандидат военных наук)

«Русские ученые-гидрометеорологи на фронтах Первой мировой войны»

Коновалов Александр Федорович (ВИМАИВиВС, младший научный сотрудник)

«Подготовка офицерских кадров в кадетских корпусах России накануне и в ходе Первой мировой войны»

Рябая Светлана Анатольевна (Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, кандидат исторических наук, доцент)

«Первая мировая война в региональном аспекте (на примере Вятской губернии)»

Коровин Владимир Викторович (Юго-Западный государственный университет (Курск), профессор, доктор исторических наук)

«От Курска до Прибалтики: из истории боевого пути 173-го Каменецкого и 174-го Роменского пехотных полков в 1914–1916 годах»

Рахимов Рамиль Насибуллович (Российский институт стратегических исследований, кандидат исторических наук, доцент)

«К оценке действий полков 83-й пехотной дивизии в первые месяцы Великой войны по мемуарам и архивным источникам»

Мирошникова Ирина Павловна (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва), ведущий научный сотрудник)

«Из истории наступления русских войск в Восточной Пруссии в 1914 г. (по материалам фонда лейб-гвардии Гусарского Е.В. полка в архивно-музейном собрании ДРЗ)»

Лютик Дмитрий Владимирович (гимназия № 4 (Гродно, Республика Беларусь), учитель истории)

«Войска связи Гродненской крепости в период Первой мировой войны»

Марченков Владимир Константинович (Центральный музей связи им. А.С. Попова, ведущий специалист)

«Коллекция телефонной и телеграфной аппаратуры времен Первой мировой войны в Центральном музее связи имени А.С. Попова»

Пасхин Сергей Михайлович (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник, кандидат военных наук, доцент)

«Коллекция военной техники связи русской армии, выпущенной в период Первой мировой войны, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи»

Марыняк Андрей Владимирович (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва), старший научный сотрудник)

«Комплектование офицерского состава русской кавалерии в годы Первой мировой войны»

 

16 мая

Утреннее заседание

 

Михайлов Александр Владимирович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук, доцент); Малахов Геннадий Викторович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук, доцент); Птицын Виктор Викторович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук, доцент)

«Тульский оружейный завод в годы Первой мировой войны (планы по расширению оружейного производства и их реализация в 1914–1918 годах)»

Михайлов Александр Владимирович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук, доцент); Портупеев Александр Анатольевич (АКБ «Якорь» (Москва), ведущий инженер)

«Подпоручики и прапорщики Первой мировой войны (деятельность выпускников гражданских вузов на Тульском оружейном заводе в 1914–1917 годах)»

Орлов Алексей Викторович (Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург), доцент, кандидат исторических наук)

«Частная промышленность России в период и в условиях Первой мировой войны: особенности и характер развития (на примере Организации Уполномоченного ГАУ генерал-майора С.Н. Ванкова, 1915–1918 годы)»

Оськин Максим Викторович (Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации (Тула), доцент, кандидат исторических наук)

«Снаряды для фронта: к вопросу о кризисе вооружения в русской армии в 1915 году»

Шильцев Е.А. (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, аспирант)

«Исследовательская и производственная деятельность в Санкт-Петербургском политехническом институте в интересах армии в годы Первой мировой войны»

Новикова Ирина Николаевна (СПбГУ, профессор, декан, доктор исторических наук, доцент)

«Морская блокада как метод ведения экономической войны (1914–1917)»

Павлович Марина Кировна (Музеи Московского Кремля, заведующая сектором, кандидат исторических наук)

«Придворное духовенство Москвы в годы Первой мировой войны»

Петров Федор Александрович (Государственный исторический музей (далее – ГИМ) (Москва), главный научный сотрудник, доктор исторических наук); Фалалеева Марина Валентиновна (ГИМ, старший научный сотрудник)

«Солдатские письма с фронта и из плена Первой мировой войны. Новые материалы из собрания отдела письменных источников Государственного исторического музея»

Смирнов Андрей Анатольевич (Московский архитектурный институт (Государственная академия), доцент, кандидат исторических наук)

«Материалы, собранные генерал-майором В.В. Чернавиным, как источник для изучения боевой выучки русской пехоты накануне Первой мировой войны»

Смирнова Людмила Ивановна (ГИМ, старший научный сотрудник)

«Из полевых книжек штабс-капитана Финляндского полка Юрия Аргамакова»

Петров Федор Александрович (ГИМ, главный научный сотрудник, доктор исторических наук)

«Первый год Первой мировой… Дневники и письма юных офицеров из собрания отдела письменных источников Государственного исторического музея»

 

16 мая

Дневное заседание

 

Стрельников Виктор Алексеевич (НИИ военной истории, ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук, доцент)

«Предыстория морально-психологического надлома русской армии в Первую мировую войну (вторая половина XIX в. – 1917 г.)»

Цапина Татьяна Александровна (ГИМ, научный сотрудник)

«Восприятие русским обществом Первой мировой войны (по дневникам 1914–1918 гг. археолога, сотрудника ГИМ В.А. Городцова)»

Пивоварчик Сергей Аркадьевич (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, заведующий кафедрой, доктор исторических наук, доцент)

«Крепость Брест-Литовск в период военного времени 1914–1915 годов (по воспоминаниям И.А. Лидерса)»

Петрова Елена Петровна (Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Владимир), хранитель)

«Спасенные регалии: полковые знамена Первой мировой войны в собрании Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника»

Максимчик Андрей Николаевич (филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (Минск, Республика Беларусь), доцент, кандидат исторических наук)

«Первая мировая в судьбе Кавказского военно-исторического музея»

Кручинин Андрей Сергеевич (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва), ведущий научный сотрудник)

«Н.Н. Юденич, С.Н. Булак-Балахович и стратегия Северо-Западной армии»

Кузнецов Никита Анатольевич (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына, ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Илья Ильич Толстой (1897–1970) – внук Л.Н. Толстого, морской офицер, участник Белого движения, известный советский филолог»

Бондаревский Александр Витальевич (СПбГУ, доцент, кандидат исторических наук)

«Международная социал-демократия в Первой мировой войне. Формирование антивоенной тактики»

Вахтеров Андрей Васильевич (некоммерческая организация «Инновационный фонд “Социум”» (Москва), вице-президент)

«Героизм фронта и дезорганизация тыла: проблемы исследования диалога бюрократии, буржуазии, интеллигенции как одной из причин военного поражения в Первой мировой войне и начала революции»

Петров Александр Александрович (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва), старший научный сотрудник)

«Оставление Сызрани и Самары Народной Армией Комуча (20 сентября–20 октября 1918 года)»

Ларин Андрей Борисович (Самарский государственный университет, кандидат исторических наук)

«Иностранное военное присутствие в Иране в 1914–1918 гг.»

 

 

Секция 2

Оружие. Новые исследования в области оружиеведения

 

14 мая

Дневное заседание

 

Лихачева Ольга Сергеевна (Алтайский государственный университет, аспирант)

«Эволюции стрелкового комплекса населения Лесостепного Алтая в раннем железном веке»

Горбунов Вадим Владимирович (Алтайский государственный университет (Барнаул), профессор, доктор исторических наук, доцент)

«Длинноклинковое оружие тюркской конницы»

Богданов Андрей Евгеньевич (Государственный Эрмитаж, лаборант); Анипченко Мария Андреевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, аспирант)

«Символика декора брауншвейгского доспеха в контексте немецкой Реформации»

Орленко Сергей Павлович (Музеи Московского Кремля, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Русские щиты Оружейной палаты XVII века»

Ефимов Сергей Владимирович (ВИМАИВиВС, заместитель директора, кандидат исторических наук)

«Короли и святые. Западноевропейские мечи XV–XVII веков в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи»

Нератова Елизавета Ивановна (Российский этнографический музей (Санкт-Петербург), заведующая отделом)

«Ираклий или Геворк?»

Ульянов Олег Германович (Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. преподобного Андрея Рублева (Москва), заведующий сектором, кандидат исторических наук)

«Оружейные мастерские Троице-Сергиевской лавры в XVI–XVII вв. (троицкие пищали в собрании Оружейной палаты Московского Кремля)»

Худяков Юлий Сергеевич (Институт археологии и этнографии СО РАН, главный научный сотрудник, доктор исторических наук, профессор)

«Вооружение огнестрельным оружием татарских воинов, служивших в составе российских войск в Западной и Южной Сибири в конце XVI – первой половине XVII веков»

Пронин Алексей Олегович (ученый секретарь Музея города Новосибирска, кандидат исторических наук)

«К вопросу о распространении клинкового оружия российского производства среди казахов-кочевников XVII–XIX веков»

15 мая

Утреннее заседание

 

Курочкин Алексей Юрьевич (историк (Москва))

«Холодное оружие в традиционной воинской подготовке в Индии в 1500–1800 годах»

Милосердов Дмитрий Юрьевич (Государственный Дарвиновский музей (Москва), старший научный сотрудник, заведующий сектором)

«Использование в XV–XIX веках в Индо-Иранском регионе рострумов рыбы-пилы (Pristis pectinatus) в качестве оружия»

Бискуп Надежда Ростиславовна (Государственный Эрмитаж, младший научный сотрудник)

«Оружие на древках из собрания Государственного Эрмитажа. Проблема терминологии»

Бобров Леонид Александрович (Новосибирский государственный университет, доцент, доктор исторических наук)

«“Шишак московский, шишак литовский, шишак калмыцкий…” Боевые наголовья российских воинов в Сибири в конце XVI – XVII веке»

Борисенко Алиса Юльевна (Новосибирский государственный университет, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Сведения европейцев о вооружении и военном деле русских казаков и служилых людей в Сибири XVII–XVIII веков»

Мальченко Олег Евгеньевич (Институт украинской историографии и источниковедения Национальной академии наук им. М. Грушевского (Киев, Украина), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Генуэзская “Petriere” XVI в. из коллекции Днепропетровского исторического музея им. Д. Яворницкого»

Лобин Алексей Николаевич (Государственный комплекс «Дворец конгрессов» Управления делами Президента РФ (Санкт-Петербург), кандидат исторических наук)

«Новые данные об орудиях “чоховской школы” конца XVI – начала XVII веков»

Чубинский Александр Николаевич (Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», научный сотрудник)

«Конструкции замков огнестрельного оружия и их наименования в русских источниках XVI – начала XVIII века»

Игнатенко Игорь Михайлович (Научно-исследовательский центр Охранной археологической службы Украины «Древности Полесья» (Чернигов, Украина), научный сотрудник)

«Черниговские пушки XVII–XVIII веков»

 

15 мая

Дневное заседание

 

Суханов Игорь Павлович (Центральный Военно-морской музей (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник, кандидат военно-морских наук, доцент)

«Шведский меч 1657 г. в фондах Центрального военно-морского музея»

Образцов Всеволод Николаевич (Государственный Эрмитаж, младший научный сотрудник)

«Жалованные сабли в собрании Государственного Эрмитажа. Обзор комплекса»

Тоичкин Денис Витальевич (Институт истории Украины (Киев, Украина), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Две сабли балканского происхождения XVIII в. из коллекции Полтавского областного краеведческого музея»

Родионов Евгений Александрович (Государственный музей-заповедник «Гатчина» (Ленинградская обл.), старший научный сотрудник)

«Оружие из коллекции Гюнтера I Шварцбург-Зондерхаузенского в собрании Гатчинского дворца-музея»

Игошин Константин Георгиевич (ГИМ, старший научный сотрудник)

«Развитие боеприпасов отечественной полевой артиллерии в период наполеоновских войн»

Алексеев Владимир Матвеевич (Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, старший научный сотрудник – хранитель фонда оружия)

«Обзор коллекции оружия из фондов Костромского музея-заповедника»

Кулинский Александр Николаевич (ВИМАИВиВС, главный хранитель оружейных фондов, профессор ЮУрГУ)

«Коллекционеры оружия в Варшаве и Варшавской губернии»

Милосердов Дмитрий Юрьевич (Государственный Дарвиновский музей (Москва), старший научный сотрудник, заведующий сектором)

«О роли латуни при датировке традиционного клинкового оружия Афганистана XIX–XX веков»

Анисимова Мария Анатольевна (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник)

«Декоративные японские мечи и ножи эпохи Мэйдзи (1868–1912)»

 

16 мая

Утреннее заседание

 

Барчевский Сергей Викторович (компания «Коллекционные автомобили» (Москва), администратор)

«Глоссарий по историческому холодному оружию Китая»

Курсанина Наталия Леонидовна (Национальный военно-исторический музей (Киев, Украина), начальник отдела)

«Старинные японские клинки в армейских мечах типа 94/98 (образец 1934/1938 годов)»

Оводков Никита Алексеевич (СПбГУ, студент)

«Пороховое производство в России в 1850–1870-х годах XIX века»

Клишин Алексей Николаевич (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, доцент, кандидат технических наук)

«Абордажные пистолеты-револьверы образца 1870 г. производства Н.И. Гольтякова»

Счастливая Дарья Николаевна (СПбГУ, старший лаборант)

«Кольт Паттерсон. Стремительная история легендарного револьвера»

Громов Андрей Владимирович (ВИМАИВиВС, научный сотрудник)

«Казнозарядная артиллерия Бухары в годы Первой мировой войны (К вопросу об атрибуции пушки из фонда ВИМАИВиВС)»

Бочаров Василий Олегович (ВИМАИВиВС, научный сотрудник)

«Страницы биографии артиллерийского конструктора генерал-лейтенанта Р.А. Дурляхова (по материалам ВИМАИВиВС)»

Ефремов Дмитрий Сергеевич (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, студент)

«Развитие британских тяжелых ромбовидных танков серии MARK, их особенности и опыт применения»

 

16 мая

Дневное заседание

 

Рябухин Иван Васильевич (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник)

«Артиллерийские приборы Первой мировой войны в коллекции ВИМАИВиВС»

Пинк Игорь Борисович (Тульский государственный музей оружия, заведующий отделом, кандидат исторических наук)

«Переделка трофейных немецких и австрийских станковых пулеметов на Тульском оружейном заводе в 1915–1917 годах»

Дроздова Елена Ефимовна (Тульский государственный музей оружия, заместитель директора, доктор исторических наук)

«Социально-психологический аспект проектирования стрелкового оружия в России в начале XX века»

Кушнир Олег Русланович (ВММ (Санкт-Петербург), научный сотрудник)

«“Гуманные убийцы” (О взглядах начала XX века на поражающую способность винтовочных пуль)»

Кулагин Константин Леонидович (НИИ военной истории, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Ознакомление с иностранным техническим опытом в области корабельного оружия и его использование в 1922–1945 гг.»

Чумак Руслан Николаевич (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник (хранитель фондов), кандидат технических наук)

«К вопросу определения места ремонта стрелкового оружия по клейму (условному знаку) арсенала на нем»

Гуров Сергей Викторович (НПО «СПЛАВ» (Тула), инженер, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской Академии наук (Москва), соискатель)

«Развитие реактивной артиллерии в России в 30–40-х годах XX века»

Чумак Руслан Николаевич (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник (хранитель фондов), кандидат технических наук)

«Отчетность предприятий Наркомата вооружения по выпуску стрелкового оружия за период Великой Отечественной войны в фондах РГАЭ»

Пилишвили Георгий Джунглович (Курский государственный университет, кандидат исторических наук, доцент)

«Проблемы обеспечения оружием полков народного ополчения Курской области в ходе их формирования летом–осенью 1941 года»

Самгин Серил Владимирович (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, преподаватель, кандидат политических наук)

«Историческое оружие: опыт формализации понятия»

 

 

Секция 3

Сохранение, реставрация и экспонирование

памятников военной истории

 

14 мая

Дневное заседание

 

Успенская Светлана Васильевна (ВИМАИВиВС, заместитель директора, кандидат культурологии)

«Сохранность музейного фонда в условиях современных требований к деятельности музеев»

Цуканов Игорь Павлович (ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», руководитель Центра патриотического воспитания молодежи; Курская областная молодежная патриотическая общественная организация Центр «Поиск», председатель Совета, кандидат исторических наук)

«О роли общественных военно-исторических музеев в 1940–1970-е гг. в изучении событий Великой Отечественной войны»

Веретин Андрей Владимирович (Руководитель проекта АНО «НКИЦ им. М.А. Волошина» (Псков))

«Музей Славы Русского оружия: формирование фондов, перспективы и планы развития»

Мойкина Елена Геннадьевна (Тверской государственный объединенный музей, главный хранитель)

«Возвращение домой. Музейные вещи – жертвы войны (о реституции культурных ценностей, похищенных из музея во время оккупации города в 1941 г.)»

Незговорова Валерия Вадимовна (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник)

«Карл Андреевич Шильдер. Возвращение в Россию»

Белоус Михаил Александрович (Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, заведующий военно-историческим отделом)

«Экспонирование военно-исторических предметов и документов в помещениях военно-исторического отдела Костромского музея-заповедника»

Кириленко Елена Юрьевна (ВИМАИВиВС, начальник отдела государственного учета – ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Ученый хранитель фонда Артиллерийского исторического музея»

 

15 мая

Утреннее заседание

 

Богданов А.В. (Государственный Эрмитаж); Ермолов А.Ф., Конькова Наталья Александровна (начальник научно-исследовательской лаборатории ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ); Кузьмин Владимир Владимирович (главный научный сотрудник ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ); Узянов С.А. (ГЦТМ им. А.А. Бахрушина (Москва))

«Опыт разработки технологий маркирования музейных ценностей для обеспечения их сохранности, учета и идентификации»

Томский Константин Абрамович (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, заведующий кафедрой светотехники, доктор технических наук, профессор); Михайлов Олег Михайлович (профессор кафедры светотехники СПбГУКиТ, доктор технических наук); Барбар Юрий Алексеевич (ООО НТП «ТКА», технический директор, кандидат технических наук)

«Воздействие и взаимодействие электромагнитного излучения и микроклимата на памятники военной истории»

Парфенов Вадим Александрович (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, профессор, кандидат технических наук)

«Применение лазерного 3D-сканирования для мониторинга памятников истории и культуры»

Шепилова Елена Михайловна (Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, заведующая отделом химических исследований); Баскакова Юлия Павловна, Домашова Ольга Сергеевна, Панькевич Диана Игоревна (лаборанты РОСФОТО)

«Обследование фотоальбомов методом рентгено-флуоресцентного анализа (на примере фотоальбома “Шуркино” А.И. Матвеевой 1903 год)»

Далибандо Маргарита Борисовна (ГИМ)

«Реставрация кейсовых фотодокументов»

Кулешова Ирина Николаевна (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник)

«Консервация ферротипа “Неизвестный поручик лейб-гвардии Кексгольмского полка” из собрания ВИМАИВиВС»

Воронцова Татьяна Владимировна (ВИМАИВиВС, художник-реставратор)

«Реставрация гравюры Д. Вердрамини “Переход русских войск через Альпы в 1789 г.” из собрания ВИМАИВиВС»

Шилова Ирина Александровна (Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино (Москва))

«Острожская библия Ивана Федорова. Вторая жизнь»

Яшкина Анна Анатольевна (ВИМАИВиВС, художник-реставратор)

«Картины Н.Н. Бунина в собрании ВИМАИВиВС»

 

15 мая

Дневное заседание

 

Ермакова Нина Владимировна (Государственный научно-исследовательский институт реставрации (Москва), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук); Мартьянова Софья Александровна (художник-реставратор)

«Георгиевское Знамя 1843 года из коллекции регалий Кубанского казачьего войска»

Шулинина Алевтина Витальевна, Бульшова М. (ЗАО «Феномен» (Москва), художник-реставратор)

«Применение разных методик при реставрации нескольких знамен первой половины XIX и начала XX веков»

Кобякова Валерия Ивановна (ВИМАИВиВС, начальник военно-научного отдела сохранности памятников культуры и истории – ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук); Лобова Людмила Владиславовна (Государственный университет технологии и дизайна (Санкт-Петербург), доцент, кандидат технических наук)

«Влияние реставрационных клеев на свойства натурального шелка»

Синицына Е.С. (ЗАО «Феномен» (Москва), художник-реставратор)

«Пример комплексной реставрации предметов быта солдат и офицеров Первой мировой войны»

Акимова Алла Ивановна (ВИМАИВиВС, и. о. зав. филиалом «Музей истории кадетских корпусов России»)

«Детский военный костюм»

Сорокина Оксана Валерьевна (ВИМАИВиВС, младший научный сотрудник)

«Реставрация мундира рядового лейб-гвардии Уланского Ее Величества полка. 1897 г.»

Левыкина Т.А. (ЗАО «Феномен» (Москва), художник-реставратор)

«Опыт реставрации лаковой кожи на примере реставрации немецкого шлема времен Первой мировой»

 

16 мая

Утреннее заседание

 

Оточкин Вячеслав Валентинович (Военный институт (физической культуры) (Санкт-Петербург), преподаватель)

«Семилетняя война 1736–1763 гг. в экспозиции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи: к вопросу единства восприятия музейного предмета и архивного документа»

Цехановская Ольга Константиновна (Центральный военно-морской музей, научный сотрудник)

«Пластическое убранство германских и российских кораблей конца XIX – первого двадцатилетия XX века»

Бочаров Василий Олегович (ВИМАИВиВС, научный сотрудник)

«“Ленинский” броневик из коллекции ВИМАИВиВС – подлинная ценность»

Хрусталев Сергей Алексеевич (ВИМАИВиВС, художник-реставратор)

«Использование старых технологий при реставрации музейных предметов из металла»

Воронин Ю.А. (ЗАО «Феномен» (Москва), художник-реставратор)

«Комплексная реставрация предметов из различных материалов (резина, металл, дерево, ткань)»

Малышев Виктор Николаевич (ВИМАИВиВС, художник-реставратор)

«Проблемы и опыт реставрации предметов из резины»

Горохов Михаил Игоревич, Целикова Марина Дмитриевна (специалисты ООО «Ваш архив» (Санкт-Петербург))

«Применение современных технологий в работе с архивными и библиотечными фондами»

 

Экскурсия в военно-научный отдел сохранности памятников культуры и истории ВИМАИВиВС