4 сентября 2018, вторник
Артиллерийский музей отметил свой юбилей

Начальник Михайловской  военной артиллерийской академии, генерал-лейтенант С.А. Баканеев поздравляет директора музея В.М. Крылова30 августа 2018 г. в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоялись торжественные мероприятия, посвященные 315-й годовщине основания музейного собрания Петром I.

На торжественном собрании сотрудникам музея были вручены награды, почетные грамоты и благодарственные письма.

Государственной награды Российской Федерации Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени была удостоена заместитель директора, Заслуженный работник культуры РФ Светлана Васильевна Успенская.

Девятнадцать сотрудников музея получили знаки «За отличие» Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации.

В полдень в честь юбилейной даты прозвучал полуденный  выстрел  с Петропавловской крепости, который произвел директор музея, доктор исторических наук, профессор, академик РА РАН, Заслуженный работник культуры РФ Валерий Михайлович Крылов.

Были возложены цветы к памятной доске, посвященной заведующему музеем, генерал-лейтенанту артиллерии Н.Е. Бранденбургу (30 августа исполнилось 115 лет со дня его смерти) на здании музея.  Также цветы возложили к памятной доске, посвященной сотрудникам музея, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Во время торжественной церемонии, посвященной 315-й годовщине основания собрания ВИМАИВ и ВС состоялся молебен, который провел настоятель Собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка митрофорный протоиерей Геннадий (Бартов). Многочисленные гости и друзья музея поздравили коллектив с праздником. Музей получил ценные подарки, многие из которых пополнят его фонды.

По окончании церемонии состоялось открытие выставки «Артиллерийский музей в старых фотографиях XIX - XX вв.», созданной совместно с Центральным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Кроме того прошла презентация проекта создания новой экспозиции «Военная истории России и СССР. 1917-1941 гг.»