31 мая 2017, среда
Выставка "Солдаты и солдатики"

1 июня в Музее артиллерии состоится открытие выставки «Солдаты и солдатики».  Она будет развернута в помещении Отдела детской педагогики и частично, в коридоре перед ним.

Выставка дает представление о внешнем виде воинов различных эпох и тактике небольших войсковых частей в разное время.  Здесь можно будет узнать, как выглядели  воины античности и Средневековья, как менялся облик защитника земли русской на протяжении нескольких столетий, что изменилось в форме одежды и вооружении русского солдата XVIII – XIX вв., что представляла из себя русская армия периода Первой мировой и Великой Отечественной войны.

На выставке будут представлены подлинные предметы из фондов музея, а также многочисленные военно-исторические миниатюры - оловянные, пластмассовые и бумажные солдатики – фабричные и изготовленные вручную, современные и дошедшие до нас из прошлых десятилетий.  С их помощью будут реконструированы схватка между македонской фалангой и боевым слоном; осада средневекового замка; построение русского войска в знаменитых сражениях – «Ледовом побоище», Куликовской битве, Полтавской баталии.  В витринах можно будет увидеть комплексы солдатиков, изображающие различные построения во время военных операций прошлого века.

Наглядные диаграммы позволяют оценить дальность стрельбы из ружья и пушки; из винтовки и различных видов артиллерийских орудий.  Здесь же демонтируются  макеты укреплений – окопы, огневые точки и т.д.

Выставка ориентирована, прежде всего, на юных посетителей музея и предполагает проведение игровых занятий для детских групп.  Частично пространство выставки будет оборудовано под «мастерскую» по изготовлению бумажных солдатиков, а также разыгрывания сражений с использованием самодельных солдатиков.  Также предусмотрено выполнение посетителями заданий «маршрутного листа» по выставке.

По вопросам посещения выставки обращаться в Отдел детской педагогики по тел. 498 09 34 (доб. 239)