24 апреля 2019, среда
К 120-летию маршала Воронова

26 апреля в 12.00 в музее состоится открытие выставки «Главный Маршал артиллерии Н.Н. Воронов. К 120-летию со дня рождения».

5 мая 2019 г. исполняется 120 лет со дня рождения Николая Николаевича Воронова – советского военачальника, Главного Маршала артиллерии, Героя Советского Союза.

Выходец из семьи конторского служащего, Н.Н. Воронов, прошёл очень сложный и насыщенный жизненный путь: от участника Гражданской войны, командира взвода 2-ой батареи запасного артиллерийского мортирного дивизиона, которая принимала участие в боях против войск Юденича под Псковом до одного из наиболее выдающихся советских полководцев и Главного Маршала артиллерии.

Выставка призвана познакомить посетителей с жизненным путем и различными этапами службы Н.Н. Воронова в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии.

На ней будет представлен целый ряд мемориальных предметов – личное оружие, документы, форма одежды прославленного советского маршала.  Выставка будет дополнена предметами изобразительного искусства (произведения живописи, графики) и фотографиями с изображениями Н.Н. Воронова.  Один из наиболее ценных экспонатов – подлинное письмо, написанное Вороновым, о действиях артиллерии Ленинградского фронта.