25 ноября 2016, пятница
Винтовка, опередившая время

30 ноября в музее состоится открытие выставки «Первая массовая автоматическая винтовка Красной армии. К 80-летию принятия на вооружение винтовки Симонова АВС-36».

Автоматическая винтовка Симонова (АВС) стала знаковым образцом стрелкового оружия Красной армии.  Ее создатель, Сергей Гаврилович Симонов, – оружейник-самоучка, талантливый изобретатель, вышедший из народной среды.  Принятие на вооружение винтовки Симонова знаменовало завершение цикла опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов автоматического оружия, начавшихся еще в дореволюционной России. Появление винтовки АВС  в войсках продемонстрировало Красной армии, армиям других стран мира и советскому обществу, что СССР вышел на передовые рубежи в разработке современного автоматического оружия. В середине 1930 годов легкую и надежно действующую автоматическую винтовку имели буквально считанные единицы армий мира, и появление ее в СССР свидетельствовало о большом росте квалификации отечественной оружейной школы, которая всего через 10 лет после завершения Гражданской войны смогла создать новый и достаточно совершенный образец индивидуального оружия пехоты.

На выставке будет представлено несколько модификаций легендарной винтовки Симонова, начиная с образца 1931 года, только что прошедшего испытание, винтовку с оптическим прицелом, штык от винтовки АВС, а также серийные образцы самой массовой винтовки АВС-36.  Посетители также увидят снаряжение бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии, редкие плакаты и фотографии.