19 августа 2014, вторник
Уходят от нас ветераны...

Ушел из жизни Иван Афанасьевич Шалов, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор в отставке.

Иван Афанасьевич во время войны командовал расчетом 37-мм зенитной пушки, которая входила в состав 632-го зенитного артполка и принимала участие как в обороне, так и в снятии блокады Ленинграда.

Иван Афанасьевич Шалов родился в 1922 г. в д.Высокое Рогачевского района Гомельской области. Состоял в рядах Красной Армии с октября 1940 г. Службу проходил в составе 249-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 43-й стрелковой дивизии в составе войск Ленинградского военного округа. В его составе вплоть до конца 1941 года воевал на Карельском перешейке. Затем, в 1942-44 гг., в составе 632-го (до 1943 г. - 602-го) зенитно-артиллерийского полка 7-й зенитно-артиллерийской дивизии сражался на Ленинградском фронте, прорывал ленинградскую блокаду, участвовал в боях за Нарву. Сбил 18 самолетов противника и много пехоты, дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, но так и не получил награды. С сентября 1944 г. по февраль 1945 г. проходил обучение на офицерских курсах младших лейтенантов. С февраля 1945 г. - в составе 721-го зенитно-артиллерийского полка 14-й зенитно-артиллерийской дивизии, 2-й Прибалтийский фронт. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней (один из них - миллионник 1985 г.), двумя орденами Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". , “За победу над Японией” и др. После войны служил в Вооруженных Силах СССР, в последнее время занимал должность начальника войск ПВО одного из соединений, дислоцированных на Украине. Уволился в запас в звании полковника, имел звание генерал-майора в отставке.  Последние годы И.А. Шалов жил на Украине, где и скончался 11 августа 2014 года .

На экспозиции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи представлена 37-мм зенитка, которой командовал старший сержант И.А. Шалов.  На ее стволе 18 жестяных пятиконечных звездочек — 18 фашистских самолетов было сбито ее расчетом. Пушка Шалова — второе по результативности орудие в годы Великой Отечественной войны (в среднем на каждое советское зенитное орудие приходилось 4–6 сбитых немецких самолетов).

Сотрудники музея свято хранят память о тех событиях.  В канун Дня Победы к пушке Шалова регулярно возлагались цветы.  Не прерывались контакты с семьей ветерана.  Бережно хранится и стихотворение И.А. Шалова, написанное в годы войны и посвященное его легендарному орудию:

ЗЕНИТКА
(Ленинградский фронт, апрель 1943 г.)

Зенитка, зенитка, родная зенитка,
Снарядным зенитным рази.
Пулково, в Дубровку и к Красному Бору
Этап боевого пути.
"По "Юнкерсам", залпом!"
Снаряды летели
И четко работал расчет
И девушка наша в походной шинели
С бинтами на помощь идет.
Под грохот бомбежек, под взрывы снарядов,
Немало пришлось нам стрелять,
Но враг не сумеет заставить зенитку
Во время боев замолчать.