31 января 2018, среда
К 170-летию Фердинанда Маннлихера

31 января в музее открылась выставка "Оружие Фердинанда Маннлихера", посвященная юбилею известного австрийского инженера, конструктора Фердинанда Карла Адольфа Йозефа фон Маннлихера и продолжает серию выставочных проектов, посвященных великим оружейникам мира.

Созданная им винтовка является одним из самых интересных образцов оружия, разработанных в конце XIX века, не только с точки зрения конструкции, но и своего бытования в армии.    Известно, что несмотря на удобство в эксплуатации и целый ряд технических преимуществ «маннлихеровка»  не долго просуществовала у себя на родине, зато снискала большую популярность в армии бывшего противника.  После того, как от нее массово стала отказываться австро-венгерская армия, винтовка попала в Россию в качестве трофея.  Здесь она широко использовалась во время Гражданской войны и дожила даже до Великой Отечественной.

На новой выставке можно будет увидеть самое известное изобретение Фердинанда Маннлихера – винтовку М95, ряд образцов, предшествовавших ее созданию, а также более поздние разработки конструктора.  Определенный интерес представляют иностранные винтовки, созданные на базе М95 производства Италии, Голландии и др.