8 апреля 2019, понедельник
Собибор

10 апреля в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Собибор: возвращение подвига Александра Печерского»

Выставка, приуроченная к Международному дню движения Сопротивления, посвящена восстанию в Собиборе – единственному в истории успешному побегу из нацистского лагеря смерти, а также его руководителю Александру Печерскому. На ней будут представлены личные вещи Печерского, фотографии, письма, документы из его собрания, а также уникальные материалы о героях, жертвах и палачах Собибора. Среди экспонатов – легендарная «счастливая» рубашка, подаренная Печерскому за несколько часов до восстания голландской девушкой по имени Люка, альбом с материалами о Собиборе, которые собирал в послевоенные годы руководитель восстания; книга Печерского «Восстание в Собибуровском лагере», вышедшая в апреле 1945-го в Ростове-на-Дону, и многое другое.

Восстание в нацистском лагере смерти Собибор, созданном для уничтожения европейских евреев, произошло 14 октября 1943 года. В результате восстания, организованного пленным лейтенантом Красной Армии Александром Печерским, было уничтожено 12 эсэсовцев, сотни узников вырвались на свободу, более 50 из них дожили до конца войны. Александр Печерский и его товарищи из числа советских военнопленных после восстания присоединились к белорусским партизанским отрядам, а затем - к Красной Армии. Сам Печерский в августе 1944 года был тяжело ранен и после демобилизации жил в Ростове-на-Дону. Образ офицера-красноармейца, объединившего граждан разных стран Европы для борьбы с «чумой ХХ века», в современном общественно-политическом контексте обретает особую актуальность и символичность.

Впервые выставка демонстрировалась в 2018 году в Музее Победы в Москве. За несколько месяцев ее посетило около полумиллиона человек. Для экспонирования в Музее артиллерии выставка дополнена новыми документами и материалами, выявленными в последнее время.  Выставка организована Фондом Александра Печерского, при участии Евро-азиатского Еврейского конгресса, Российского исторического общества, Фонда «История отечества» и Российского военно-исторического общества.

По окончании церемонии открытия выставки состоится показ моноспектакля «Люка».  Это поэтическая история любви Александра Печерского и голландской узницы Люки, которую он называл «музой восстания». Спектакль поставлен по одноименной мистической поэме и исполняется автором – российским поэтом и общественным деятелем Марком Гейликманом. Поэма звучит под музыку современных петербургских композиторов и пронзительный аккомпанемент флейты.

Выставка «Собибор.  Возвращение подвига Александра Печерского» продлится до 9 июня.