26 марта 2019, вторник
К Международному дню движения Сопротивления

10 апреля в музее откроется выставка "Собибор: возвращение подвига Александра Печерского".  Она приурочена к Международному дню движения Сопротивления (10 апреля) и посвящена восстанию в Собиборе - единственному в истории успешному побегу из нацистского лагеря смерти, а также его руководителю Александру Печерскому. На выставке будут представлены личные вещи Печерского, фотографии, письма, документы из его собрания, а также уникальные материалы о героях, жертвах и палачах Собибора. Среди экспонатов - легендарная "счастливая" рубашка, подаренная Печерскому за несколько часов до восстания голландской девушкой по имени Люка; альбом с материалами о Собиборе, которые собирал в послевоенные годы руководитель восстания; книга Печерского “Восстание в Собибуровском лагере”, вышедшая в апреле 1945-го в Ростове-на-Дону, и многое другое. Выставка продлится до 9 июня.