16 ноября 2018, пятница
Оружие, изъятое у боевиков в Сирии

19 ноября в 12.00 в музее состоится открытие выставки вооружения, изъятого у террористов в Сирийской Арабской Республике.

По случаю Дня ракетных войск и артиллерии на территории Кронверка развернется передвижная выставка, на которой будет представлено более пятидесяти единиц оружия, изъятых военнослужащими сирийской армии у боевиков во время проведения гуманитарных акций.  Как известно, в разных частях Сирии неоднократно открывались специальные коридоры для вывода исламистов и членов их семей.  В рамках договоренностей о перемирии экстремисты, покидая позиции, обязаны сдать правительственным силам свое оружие.

Часть этого оружия была передана сирийской стороной Министерству обороны Российской Федерации. На ее основе была сформирована передвижная выставка, которая по распоряжению Командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника А. Журавлева будет показана в сразу в нескольких городах.  Ее уже успели увидеть жители Тулы и Рязани, следующий город – Санкт-Петербург.

Посетители Артиллерийского музея смогут увидеть, с чем воюет армия ИГИЛ (организация, запрещенная в Российской Федерации) и участники других антиправительственных группировок в ходе затянувшегося военного конфликта в Сирии.  Среди экспонатов – всевозможные пулеметы и пистолеты-пулеметы, автоматы, винтовки  и ружья, холодное оружие кустарного производства, в том числе клинки сабель.  Есть и самодельные артиллерийские установки, а также мортиры, мины и минометы, гранаты и гранатометы.  Из защитного вооружения представлены шлемы, каски и бронежилеты.

На выставке можно будет познакомиться с такими образцами, как 9-мм пистолет-пулемет Steyer Daimler Pucfi A.G.,  9-мм пистолет-пулемет She, винтовками Springfield и FAL.

Были в арсенале боевиков и такие известные модели, как пистолет Walter, пистолет-пулемет Beretta, пулемет Brauning, карабин Mannlicher.