7 декабря 2020, понедельник
К годовщине начала миротворческой операции в Сирии

9 декабря в 12.00 в музее состоится открытие выставки «Сирийский перелом».

В этом году исполнилось пять лет со дня начала миротворческой операции вооруженных сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики.

30 сентября 2015 года самолёты воздушно-космических сил России нанесли первые авиаудары по террористическим формированиям на сирийской территории. Действия российской авиации позволили переломить ситуацию в пользу сирийского правительства и потеснить вооружённую оппозицию и террористов. С вступлением России в вооружённый конфликт ситуация изменилась в пользу сирийской армии.

На новой выставке будет представлено, оружие, которое было в распоряжении российских военнослужащих, в том числе экспериментальные образцы, боеприпасы, образцы формы одежды.

Посетители увидят различные пистолеты, снайперские винтовки, ручные и крупнокалиберные пулеметы, различные модификации автомата Калашникова.

В большом объеме представлены трофеи российской армии, а также образцы оружия, изъятые военнослужащими сирийской армии у боевиков во время проведения гуманитарных акций.

Экспонаты новой выставки дают представление о том, с чем воюет армия ИГИЛ (организация, запрещенная в Российской Федерации), террористическая группировка Джебхат ан-Нусра и участники других антиправительственных группировок в ходе затянувшегося военного конфликта в Сирии.  Среди них – всевозможные винтовки (английские, бельгийские, индийские, немецкие и др.),  английские и немецкие пистолеты и пулеметы.

Посетители в частности увидят американскую пусковую установку противотанкового ракетного комплекса BMG-71 TOW, кустарные гранатометы, бомбометы и минометы.  Из холодного оружия можно выделить сирийские сабельные клинки и меч кустарного производства.  Также демонстрируется форма одежды и защитное снаряжение, радиостанции, бинокли, квадрокоптеры.