20 марта 2019, среда
К Дню партизанской славы

21 марта в 14.00 на базе Военно-историческом музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, 7) начнет свою работу IV Международная  научная конференция «Шла война народная…», посвященная роли партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

Сбор участников и гостей – с 13.00 до 13.55. На это время запланирована экскурсия по музею с посещением выставки «Долгожданный январский гром», участники конференции получат программу конференции и другие информационные материалы, будет организована работа с прессой.

Конференция приурочена к празднованию Дня партизанской славы, который впервые будет отмечаться в шем городе 29 марта.

В конференции примут участие ветераны подпольного и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, представители советов ветеранов Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Мурманской, Вологодской областей и Республики Карелия, участники поисковых отрядов, преподаватели и  учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты ВУЗов, ученые-историки, краеведы, архивные и музейные работники, представители военно-патриотических организаций и клубов, а также члены  ветеранских организаций Республики Беларусь и других бывших союзных республик.

Будут заслушаны доклады о роли партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и битве за Ленинград, тыловых базах партизан в Ленинградской области в 1941-1944 гг., функционировании информационного Ленинградского фронта, партизанской войне и организации подпольного сопротивления на оккупированных территориях и в концентрационных лагерях.  Отдельной темой выделена проблема сохранения исторической памяти о подвигах народных мстителей Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Мурманской, Вологодской областей, Республики Карелия и др.  Участники конференции поделятся опытом создания музеев «Партизанской слава» в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По окончании заседания состоится церемония награждения ветеранов партизанского движения и лиц, внесших значительный вклад в его популяризацию памятной медалью «Партизанская слава Ленинграда».

22 марта участников и гостей конференции ждут в Смольном, где состоится встреча с руководством Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, в рамках которой планируется обсудить совместную работу по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.

Затем запланирована поездка к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, где пройдет митинг и возложение цветов.