25 ноября 2019, понедельник
Памятник М.Т. Калашникову в Артиллерийском музее открыт

22 ноября на внешней экспозиции музея состоялось открытие памятника выдающемуся отечественному конструктору Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

В торжественной церемонии приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, администрации Санкт-Петербурга, представители общественных организаций, руководители военных учебных заведений, директора музеев, ветераны и юнармейцы.

С приветственными словами выступили:

Валерий Михайлович Крылов – директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи

Балясников Леонид Петрович – заместитель директора Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации, капитан первого ранга

Гашков Сергей Александрович (от имени командующего войсками Западного военного округа) - начальник службы РЭБ, генерал-майор

Баканеев Сергей Анатольевич – начальник Михайловской военной Артиллерийской академии, генерал-майор

Калашникова Елена Михайловна – президент Межрегионального общественного фонда имени Михаила Тимофеевича Калашникова, дочь конструктора

Курочкин Владимир Борисович – скульптор, автор памятника М.Т. Калашникову в Артиллерийском музее

Перед открытием памятника состоялся чин его освящения.

Почетное право перерезать красную ленточку перед монументом было предоставлено Елене Михайловне Калашниковой и Степану Немцову, правнуку маршала Советского Союза Дмитрия Устинова, бывшего министра обороны СССР.  Именно Д.Ф. Устинов запустил массовое производство автомата Калашникова, хотя важнее тот факт, что бывшего руководителя оборонной отрасли и талантливого оружейника связывали просто теплые дружеские отношения, которые они смогли сохранить на всю жизнь.

Участники церемонии неоднократно подчеркивали, что жизнь Михаила Тимофеевича Калашникова стала ярким примером беззаветного служения Отечеству и высокого патриотизма, и как правильно отметил в своем выступлении Л.П. Балясников,  «открывая этот замечательный монумент, мы отдаём дань памяти выдающемуся конструктору, вклад которого в укрепление обороноспособности России велик и славен»!