20 февраля 2020, четверг
Оружие Великой Победы

21 февраля, в канун Дня защитника Отечества, в музее открывается выставка, которая станет одним из центральных выставочных проектов музея, приуроченных к 75-летию Великой Победы. На ней будет представлена богатейшая коллекция оружия стран-участниц Второй моровой войны.  Собрание уникальных оружейных памятников Артиллерийского музея является одним из крупнейших в мире и самым большим в России.

Самый большой раздел выставки посвящен оружию Красной армии и стран антигитлеровской коалиции (Великобритании, США, Франции и др.) с основным акцентом на стрелковое оружие.  Экспонируемые здесь винтовки, пистолеты, автоматы, ручные и станковые пулеметы, огнеметы из фондов музея позволяют убедиться, что Вторая мировая война по истине считается еще и войной оружейных конструкторов.

В этот период проявился талант советских оружейников – Дегтярева, Судаева, Шпагина, Токарева, Симонова. Многим известно, что и Михаил Тимофеевич Калашников, чей вековой юбилей широко отмечался в прошлом году, проявил себя как создатель оружия уже в 1942 году.

Среди оружия союзников Красной армии можно увидеть широко известное – такое, как пистолеты и револьверы «Кольт» или «Браунинг» (США), пистолеты-пулеметы Томпсона (США), ручные пулеметы Льюиса и револьверы системы «Веблей» (Великобритания), а также редко демонстрируемые образцы.

Выставка была бы неполной, если бы ее авторы не показали образцы оружия Германии и других государств фашистского блока (Италии, Финляндии, Венгрии, Румынии, Японии и др.).

Дополняют картину различные минометы, холодное оружие и защитное вооружение.

В большом объеме представлена форма одежды и снаряжения разных стран: Красной армии, колониальных войск Французской Республики, вооружённых сил США, военной полиции Содружества Австралии, вермахта, финской и румынской армии, сухопутных войск Японии и т.д.

Особая ценность выставки – это уникальная подборка мемориальных и реликвийных предметов.  Сред них, в частности, флаг, водруженный над освобожденным Орлом в 1943 г. с надписью «За Родину! За Сталина!», пистолет которым наградили главного хирурга Военно-Морского флота СССР профессора И.И. Джанелидзе (его именем назван петербургский НИИ скорой помощи) за удачную операцию тяжело раненного адмирала И.С. Исакова, пистолет-пулемет системы Дегтярева – личный подарок И.В. Сталина маршалу артиллерии Н.Н. Воронову, пистолет, принадлежавший первому коменданту и начальнику гарнизона г. Берлина и многое другое.

Выставка дополнена живописными работами и редкими фотографиями периода Великой Отечественной войны, на которых демонстрируется, как применялось то или иное оружие в боевой обстановке. Всего собрано около 300 предметов из фондов музея.