17 мая 2019, пятница
Ночь музеев-2019

Программа Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи

«Элементы в Кронверке»

Краснокирпичное здание в Кронверке Петропавловской крепости на Артиллерийском острове хранит немало тайн. За низкой железной дверью его библиотеки дремлют старинные манускрипты, расшифровав которые, можно узнать, как превратить серу, угль и селитру в огонь! За желающими проникнуть в секреты превращения железа в сталь клинка, а олова и меди – в оружейный металл, зорко наблюдает с потемневшего полотна генерал-фельдцейхмейстер и немного чернокнижник Яков Брюс.

В тени окуренных порохом знамен, за отблесками золоченых рам с портретами маршалов, можно увидеть лики тех, кто знал, как укротить стихии и поставить их на службу прославленным полководцам и их воинам. Трудолюбие и мастерство превращалось в оружие. Мужество и стойкость – в победы.

Памятью о таких превращениях наполнены залы Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. От изделий первых безымянных мастеров, которые в надежде, словно молнией, поразить противника, наполняли кованые стволы загадочным составом, до ракет, которые человеческий разум смог вывести за пределы воздушного пространства.

Для смельчака, желающего познакомиться с секретами старинного мастерства, существует лишь одна ночь в году, когда алхимик XIV века голосом экскурсовода - сомнамбулы скажет: «возьми две части липового угля…»

На внешней экспозиции № 2 Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи предполагается развернуть военно-исторические лагеря от эпохи Древнего Рима и до войны в Афганистане. На них будут организованы выставки образцов вооружения и снаряжения различных эпох и стран. Зрители смогут подержать и сфотографироваться с историческими репликами. Задать интересующие вопросы членам клубов военно-исторической реконструкции и даже записаться добровольцами в эти «подразделения», пострелять из лука и арбалета по мишеням, примерить исторические костюмы и доспехи, подержать в руках реплики оружия.

В течение «Ночи музеев» в режиме non-stop (до 3.00) будут проходить военно-исторические реконструкции сражений различных эпох: битва варваров и римлян,  сражение новгородцев с рыцарями-крестоносцами. Первая мировая и Великая Отечественная война, война в Афганистане и др. Кульминацией станет средневековый рыцарский турнир, состоящий из различных поединков, в которых современные рыцари продемонстрируют зрителям свое умение и отвагу.

Во время всего военно-исторического фестиваля исторические лагеря (с 18.00 – 06.00) будут работать в интерактивном режиме.  Отметим, что военно-исторический фестиваль проходит только в «Ночь музеев».

В рамках программы «Ночи музеев» посетители музея смогут осмотреть два зала музея «История артиллерии до середины XIX в.» и «История ракетного вооружения»,  музейную экспозицию во внутреннем дворе музея, а также стратегический ракетный комплекс «Тополь», размещенный на отдельной площадке.

Специально для детей дошкольного и младшего школьного возраста (с 18.00 до 21.00) предусмотрены мастер-классы по изготовлению бумажных солдатиков различных эпох.

Для посетителей музея будут проводиться сборные экскурсии (с 19.00 до 24.00). Место сбора у кассы музея внутри здания.

Для посетителей будет работать кафе, книжные и сувенирные магазины, стрелковые тиры.

Стоимость билетов - 200 руб. (только Артиллерийский музей), дети до 7 лет (в сопровождении взрослого) - бесплатно.

Стоимость единого билета, дающего право на посещение всех музеев, участвующих в акции - 400 руб., дети до 7 лет (в сопровождении взрослого) - бесплатно.

Более подробная информация на официальном сайте "Ночи музеев".