27 октября 2014, понедельник
Музейный Олимп

24 октября 2014 г. в Музее политической истории России состоялось награждение лауреатов премии "Музейный Олимп".  Это первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, которая возникла в Петербурге в 2009 году по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга и сразу получила негласное название «музейный Оскар». Премия призвана не только поощрять успешные проекты и их авторов, но и акцентировать внимание на тенденциях развития музейного дела, стимулировать творческие новации. «Музейный Олимп» присуждается в шести основных номинациях: «Музей года», «Выставка года», «Экспозиция года», «Музей – детям», «Музейная книга», «Престиж Петербурга».

Победители получают «Мнемозину» - бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым. Церемония награждения лауреатов по традиции проходит в музее, который стал победителем предыдущего конкурса в номинации «Музей года».  В этом году на конкурс было подано 62 заявки от 29 музеев, федеральных, городских и областных. Для участия в финальном состязании жюри отобрало 16 заявок от 12 музеев.  В номинации «Музейная книга» победителем стал Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи с книгой старшего научного сотрудника музея, Заслуженного работника культуры Татьяны Николаевны Ильиной «Герои Великой войны 1914-1918».

Книга «Герои Великой омиссия войны 1914-1918» является результатом серьезного многолетнего научно-исследовательского труда.  Издание содержит уникальные, неизвестные ранее читателю материалы о героях Первой мировой войны – офицерах и солдатах русской армии, награжденных орденами Святого Георгия, Георгиевскими крестами и медалями.  Эти материалы создавала в 1914 -1917 годах Трофейная комиссия  - «Кпо описанию боевых трофеев Русского воинства и старых русских знамен».  На фронтах и в госпиталях, привлекая художников и фотографов, члены комиссии собирали сведения о Георгиевских кавалерах, их портреты, воспоминания, зарисовки боевых эпизодов.

В настоящее время в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится более 1200 рисунков (выполненных тушью, акварелью, карандашом и др.), созданных фронтовыми художниками Первой мировой войны. Кроме того, в архиве музея отложились документы и материалы по их созданию, подлинные фотографии запечатленных в рисунках георгиевских кавалеров и описание их подвигов.

В 2013 г. началась подготовка к изданию научного каталога этих рисунков и сопровождающих их документов и фотографий.  Работа велась под эгидой Российского исторического общества, при поддержке Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и издательства «Кучково поле» (г. Москва).

К 100-летию Первой мировой войны издан первый (вводный) том каталога.

Книга состоит из трех частей.  Первая часть посвящена истории главной военной награды Российской империи – ордена Святого Георгия.  Вторая часть рассказывает о деятельности Трофейной комиссии.  Третья часть содержит материалы Трофейной комиссии о Георгиевских кавалерах, сохраненные Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Искренне поздравляем Татьяну Николаевну Ильину и всех участников проекта с присуждением высшей музейной премии Санкт-Петербурга!