21 ноября 2019, четверг
Памятник М.Т. Калашникову в Артиллерийском музее

Открытие памятника великому соотечественнику, конструктору стрелкового оружия, создателю легендарного автомата – Михаилу Тимофеевичу Калашникову станет завершающим этапом в серии мероприятий, посвященных его 100-летию.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации В.В. Путина юбилей выдающегося оружейника широко отмечался по всей стране.

Михаил Тимофеевич Калашников – целая эпоха в истории укрепления национальной обороны. Для многих поколений защитников Родины его имя стало символом надёжности и славы отечественного оружия.

Памятник М.Т. Калашникову неслучайно открывается в Санкт-Петербурге, на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Конструкторская деятельность М.Т. Калашникова была тесно связана с городом на Неве. Своё первое изобретение – счётчик моторесурса танка – Михаил Тимофеевич дорабатывал в довоенном Ленинграде на заводе имени К.Е. Ворошилова. Впоследствии на Ржевском полигоне Главного ракетно-артиллерийского управления, которое выступало главным заказчиком стрелкового оружия, прошли основные испытания образцов оружия Калашникова во второй половине XX в.  Несмотря на крайне суровые условия автоматы продемонстрировали прекрасные результаты по всем своим характеристикам.

В настоящее время автомат Калашникова является неотъемлемым элементом вооружённой составляющей современного мира нашей планеты и будет им оставаться ещё очень долго.

Вклад М.Т. Калашникова в развитие лучших качеств отечественной школы проектирования оружия огромен. Ему удалось создать комплексы стрелкового оружия высочайшего качества, соответствующие важнейшим требованиям армии по безотказности, имеющие отличные боевые и эксплуатационные характеристики. Калашников впервые в мире разработал целый ряд унифицированных (идентичных по схеме автоматики, устройству и принципу работы) образцов автоматического стрелкового вооружения.             Автомат Калашникова вошёл в список выдающихся изобретений ХХ в., а его конструктор стал единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда.

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи при непосредственном участии М.Т. Калашникова более 50 лет формировалась коллекция разработанных им образцов вооружения. В настоящее время эта коллекция является крупнейшим в России и мире собранием такого рода. В постоянной экспозиции «Калашников – Человек. Оружие. Легенда» представлены все конкурсные образцы автоматов Калашникова.

В 2012 г. Михаил Тимофеевич передал в дар музею всю свою коллекцию – это 177 образцов огнестрельного и холодного оружия – подарки первых государственных лиц, друзей, а также личные вещи.

Памятник М.Т. Калашникову был создан по инициативе Межрегионального общественного фонда имени Михаила Тимофеевича Калашникова, который возглавляет дочь конструктора Елена Михайловна, и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, при финансовой поддержке фонда и многочисленных друзей музея.

Скульптурная композиция носит название «Молодой конструктор старший сержант Калашников».  Ее автор – Владимир Борисович Курочкин, выпускник мастерской профессора А.И.Рукавишникова Московского Государственного художественного института имени В.И.Сурикова,  член Московского союза художников, член Союза художников Российской Федерации. С 1990 года, он является постоянным участником художественных выставок в России и за рубежом. Скульптор удостоен многих премий и дипломов в области изобразительного искусства.  Его произведения находятся в частных коллекциях в России и за рубежом (Великобритания, США, Австрия), украшают города России. Награждён золотой медалью Российской академии художеств.

Торжественное открытие памятника М.Т. Калашникову состоится на внешней экспозиции музея 22 ноября в 12.00.