29 марта 2019, пятница
К 20-летию последнего выпуска ЛАТУЗА

30 марта в 11.30 на территории музея будет дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным 20-летию последнего выпуска Санкт-Петербургского высшего зенитного ракетного командного ордена Красной Звезды училища (бывш. ЛАТУЗА - Ленинградское артиллерийское техническое училище зенитной артиллерии имени П. И. Баранова).

Училище было образовано в Ленинграде в 1934 г.  На протяжении многих лет оно оставалось единственным военным учебным заведением, где готовились техники для обслуживания вооружения войск зенитной артиллерии.

В летопись училища вписано много выдающихся имен.

Так в самом начале Великой Отечественной войны, когда училище было эвакуировано в Томск, в нем работала телефонисткой легендарная Мария Октябрьская, которая после гибели мужа – полкового комиссара, сдала в фонд обороны все свои (и своей сестры) денежные сбережения. На эти средства, по личному разрешению Сталина, был построен танк «Боевая подруга». Впоследствии с этой машиной Мария Октябрьская механиком-водителем ушла на фронт. За проявленный в бою героизм  получила звание Героя Советского Союза (посмертно).

В военные годы  курсантом ЛАТУЗА (в Томске, затем в Ленинграде) был герой-молодогвардеец Георгий Минаевич Арутюнянц (31.05.1925 – 26.04.1973). После окончания учёбы он был оставлен преподавателем. За время работы проявил незаурядный талант организатора.

Выпускником Ленинградского артиллерийского технического училища был Михаил Тимофеевич Береговой, который с 1955 по 1969 гг. был начальником радиотехнических войск ПВО Советского Союза

Среди известных выпускников училища – лётчик-испытатель СССР, ветеран войны Анатолий Семенович Липко (1923-1965).

30 марта 1999 года состоялось производство в офицеры последнего выпуска Санкт-Петербургского высшего зенитного ракетного командного училища. Весной этого года училище было расформировано.

В настоящее время многие его выпускники обеспечивают боевое дежурство Воздушно-космических сил Российской Федерации по охране воздушного пространства северо-западных рубежей России.  Бывшие слушатели не раз становились участниками боевых действий на Северном Кавказе и в Сирийской арабской республике, они же обеспечивают создание надежной группировки ПВО в Крыму.

К 20-летию последнего выпуска молодых офицеров из стен родной «альма-матер» в Артиллерийском музее состоится торжественное построение юбиляров с выносом Боевого Знамени.

Программа юбилейной встречи:

11.00 – прибытие участников встречи и гостей к центральному входу в Музей артиллерии;

11.30 – торжественное построение выпускников в зале музея, вынос Боевого Знамени, вручение памятных медалей и вымпелов;

12.30 – фотографирование участников встречи у боевой техники перед фасадом музея;

13.00-13.30 – торжественное прохождение строя юбиляров по Каменноостровскому проспекту;

13.40-14.00 – возложение цветов, минута молчания, почтение памяти выпускников, отдавших свои жизни при защите интересов Российской Федерации, у памятных досок училища и памятной мемориальной доски выпускника училища Героя Российской Федерации Шерстянникова Андрея.  Адрес – ул. Мира, 15.