14 мая 2018, понедельник
Кавказский крест директору музея

15 мая в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии состоится церемония награждения директора музея доктора исторических наук, профессора, академика Российской академии ракетно-артиллерийских наук Валерия Михайловича Крылова знаком отличия «За службу на Кавказе».

Этот знак был учрежден приказом Министерства обороны РФ № 367 от 17.08.2001 г. «Об учреждении военных геральдических знаков Северо-Кавказского военного округа».

Знаком отличия награждаются военнослужащие, проходящие военную службу на территории Северо-Кавказского военного округа, за усердие, инициативу и старание, проявленные при исполнении должностных обязанностей, а также принимавшие участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Знак отличия выполнен из металла с эмалью (для офицеров и прапорщиков – золотистого цвета, для военнослужащих, проходящих военную службу на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин по призыву и по контракту, – серебристого цвета) в виде черного равноконечного креста с расширяющимися вогнутыми концами, наложенного на два перекрещенных меча; в центре креста – круглый медальон с изображением эмблемы Вооруженных Сил Российской Федерации; на горизонтальных лучах креста рельефная надпись: справа – «ЗА СЛУЖБУ», слева – «НА КАВКАЗЕ».     На оборотной стороне знак отличия имеет винт для крепления к военной одежде.     Размеры знака отличия: высота и ширина равноконечного креста (основы знака) – 45 мм.

Этот знак возродил традицию награждения военнослужащих так называемым «Кавказским крестом». 12 июля 1864 г. император Александр II учредил крест «За службу на Кавказе». Им награждались чины русской армии, принимавшие активное участие в войне на Кавказе с 1859 по 1864 г. Первым награжденным стал великий князь Михаил Николаевич (1832-1909), который будучи наместником кавказским,  завершил эту многолетнюю войну, длившуюся с 1817 года.

Церемонию награждения проведут наместник Свято-Михайловского Афонского монастыря на Кавказе игумен Герасим и протоиерей Геннадий Беловолов (Санкт-Петербург).  Именно они выступили с инициативой наградить директора Артиллерийского музея почетной наградой. При активном участии Валерия Крылова пять лет назад на внешней экспозиции музея артиллерии на гранитном постаменте был торжественно открыт бюст великому князю Михаилу Николаевичу, последнему генерал-фельдцейхмейстеру (начальнику всей российской артиллерии) в истории императорской России.  Являясь наместником на Кавказе в течение почти 20 лет, Михаил Николаевич стал главным покровителем кавказской обители. Там и был открыт первый памятник великому князю. Спустя некоторое время копия монумента заняла достойное место на территории Кронверка.  Бюст стал даром Свято-Михайловского Афонского монастыря музею. С тех пор у музея завязались теплые дружеские отношения с настоятелями пустыни.

Михайловский монастырь, располагается на склоне горы Физиабго, вблизи посёлка «Победа». Это место находится в центре Краснодарского края, в республике Адыгея, в тринадцати километрах от посёлка Каменномостского (ст. Хаджох). Обитель была основана выходцами со Святой горы Афон и является самым высокогорным монастырем России. К концу XIX века монастырь стал самым крупным на Северного Кавказе. Михайловским он был назван в честь Архистратига Михаила, вождя небесных сил, имя которого носил и великий князь Михаил Николаевич, оказывавший всестороннюю поддержку монастырской братии.

В 2001 году монастырь был возвращен Русской Православной церкви.  Состояние было весьма плачевным. Однако в настоящее время монастырь постепенно возрождается.