15 февраля 2018, четверг
Красная армия в фотографиях

В фондах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится большое количество уникальных фотографий, иллюстрирующих начало формирования Рабоче-крестьянской Красной армии.  Они легли в основу выставки «Первые шаги.  Красная армия в редких фотографиях 1918 – 1920 гг.».

Сделанные в первые годы существования новой армии, они позволяют увидеть первых красноармейцев без исторической ретуши.

Солдаты сфотографированы в ветхом обмундировании, а некоторые даже – в гражданской одежде.   Из отсутствия единой формы красноармейцы вынуждены были донашивать старую военную форму. Из-за огромного наплыва крестьян, многие из них обуты просто в лапти. Такая анархия просуществовала вплоть до окончания унификации вооруженных сил.

Многие фотографии – иллюстрации разных эпизодов Гражданской войны:  отправка красноармейцев на фронт и обучение красных артиллеристов, столкновения Красной армии с отрядами Деникина и ее вступление в Бухару, переправа через реку Белую и взятие Уфы, корректировки артиллерийского огня и формирование полка деревенской бедноты во время оборона Петрограда, действия Красной армии на Украине и митинг по случаю взятия Киева, проводы коммунаров на польский фронт и отправка газет во фронтовые части, допрос пленного матроса и похороны убитых во время подавления Кронштадтского мятежа.

Посетители выставки смогут увидеть, как проходили первые воинские праздники – День Красного командира и Милиционной армии, праздник подводных лодок, парад Петроградского гарнизона в день годовщины Красной Армии 23 февраля 1920 г., парад в день годовщины основания частей особого назначения на площади Урицкого (в наст. время – Дворцовая) в Петрограде, парад и субботник по случаю Дня Красного флота, праздник всевобуча на Кадетском плацу в Петрограде, митинг и парад на площади Урицкого в Петрограде по случаю приезда делегатов 1-го Конгресса Коминтерна, парад артиллерии на ст. Кушка Закаспийской области в 1920 г.

Большинство фотографий вызывают огромный интерес своей «непостановочностью» и непредвзятостью.  Именно такие снимки позволяют увидеть не бравых красноармейцев из комсомольской разведывательной роты, а безусых мальчишек на фоне дачного поселка или укутанных в одеяла измученных солдат, только что освобожденных из плена, а также первые субботники и воскресники, которые не всегда были такими, какими их описывал В. Маяковский, когда работали, будто делали  «величайшую эпопею».  Так на работе солдат и гражданского населения возле продовольственной базы, последнее представлено сплошь юными барышнями в элегантных пальто и шляпках.

Особенностью данной выставки является и то, что ее открытие состоялось сразу в двух музеях.  Одновременно с Музеем артиллерии ее откроют в самом западном регионе России – в Калининградской области – в Гусевском историко-краеведческом музее им. А.М. Иванова.

Выставка «Первые шаги.  Красная армия в редких фотографиях 1918-1920 гг.» будет открыта до конца марта 2018 г.