28 января 2015, среда
К юбилею В.А. Корнилова

29 января в 12.00 в музее состоится открытие выставки «“Отстаивайте же Севастополь!!!” Памяти адмирала В.А. Корнилова».

Выставка посвящена 210-летию  вице-адмирала Российского Императорского  флота  В.А.Корнилова, а также 160-летию окончания Крымской войны. Ее названием послужили легендарные слова Корнилова, сказанные им, уже смертельно раненным, и ставшие  символом  стойкости Севастополя.  Разные разделы выставки посвящены разным периодам жизни великого русского адмирала – учебе в Морском кадетском  корпусе и началу его службы на флоте, роли В.А. Корнилова в обороне Севастополя 1854-55 гг., а также сохранению памяти о В.А.Корнилове.  Вниманию посетителей будут представлены редкие фотографии, письма и документы из архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и Российского Государственного архива Военно-морского флота, форма одежды офицеров флота, образцы корабельных артиллерийских орудий и инвентаря, награды В.А. Корнилова.  Среди экспонатов выставки – фотография личной шашки Корнилова, разбитой ядром в момент его смертельного ранения, хранящейся в Севастопольском Военно-историческом музее Черноморского флота, а также  макет креста, выложенного матросами на месте гибели Корнилова из ядер.  Выставку дополнят живописные и графические полотна И.К. Айвазовского и Ф.А. Рубо.  Одно из центральных мест займет картина «“Отстаивайте – же Севастополь!!!” Адмирал Корнилов на Малаховом кургане» художника Е.Ю. Емельянова.