29 июля 2019, понедельник
К 100-летию М.Т. Калашникова

В ноябре 2019 г. исполняется 100 лет со дня рождения легендарного отечественного конструктора М.Т. Калашникова. К этой знаменательной дате в музее открылась существенно расширенная экспозиция, посвященная его жизни и деятельности.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи является хранителем крупнейшей в мире коллекции оружия, личных вещей, документов, фотографий связанных с великим конструктором. Многие из образцов оружия, в первую очередь опытные, были созданы и сохранились в единственном экземпляре.

Среди них, наиболее ранний из сохранившихся образцов пистолетов-пулеметов созданных Калашниковым, уникальный опытный образец 7,62-мм самозарядного карабина, разработанный в 1944 году (устройство основных узлов карабина послужило базой для создания автомата). Особое место в экспозиции занимает знаменитый АК-47 под № 1, единственный в мире экземпляр. Автомат был принят на вооружение Советской армией в 1949 г., и уже отпраздновал свой 70-летний юбилей. Модификации этого автомата, отвечающие требованием современной войны, сегодня находятся в руках у людей, что выбрали своим делом защиту Отечества.

Экспозиция дополнена образцами ведущих советских оружейников, которые участвовали в конкурсе вместе с тогда еще никому неизвестным старшим сержантом Калашниковым. Представлены образцы автоматов прославленных советских оружейников: С.Г. Симонова, А.И. Судаева, Ф.В. Токарева, Г.С. Шпагина, С.А. Коровина, а также автоматы конструкции Г.А. Коробова, Н.В. Рукавишникова, В.Ф. Кузьмищева, А.А. Булкина, А.А. Дементьева и других конструкторов. Они позволяют лучше представить вклад отечественных оружейников в создание военной мощи нашего Отечества.

Мемориальные вещи рассказывают о М.Т. Калашникове не только как о конструкторе. Они знакомят с его рабочей обстановкой и досугом, литературным наследием человека-легенды.

В отдельном зале представлены подарки, которые в разное время были вручены конструктору Президентами Российской Федерации Б.Н. Ельциным и В.В. Путиным, премьер-министром Д.А. Медведевым, лидерами других государств и различными официальными делегациями. Они наглядно демонстрируют широчайшее официальное признание заслуг Михаила Тимофеевича и внимание к его персоне во всем мире.