16 ноября 2017, четверг
К 75-летию Сталинградской битвы

17 ноября в 11.15 в музее  состоится открытие выставки «Для нас за Волгой земли нет.  Мы стояли и будем стоять насмерть…», посвященной 75-летию Сталинградской битвы.

Ее основу составили фотографии из частной коллекции, «Великие испытания – Великая Победа», принадлежащей Евгению Зяблову.  Рассматривая их, можно проследить все этапы Сталинградской  битвы от ее начала, до пленения фельдмаршала Паулюса и победных залпов салюта.

Кроме того выставка дополнена подлинными реликвиями этого грандиозного сражения из собрания Артиллерийского музея – оружие участников Сталинградской битвы, самым впечатляющих из которых является знаменитая 45-мм пушка старшего сержанта А.Алеканцева, фрагменты штукатурки, кирпичей, осколки бомб и снарядов из знаменитого дома Павлова, пишущая машинка «Олимпия» из штаба фельдмаршала Паулюса и др.