23 октября 2017, понедельник
К 100-летию Октябрьской революции

25 октября в музее состоится открытие выставки «Армия в революционном вихре 1917 года».

Посетители увидят хорошо известные, а также уникальные, никогда ранее не публиковавшиеся фотографии из фондов музея, на которых запечатлены революционные события 1917 года - февральская революция, октябрьский переворот, гражданская война… Рассматривая их можно еще раз убедиться, что без армии революций не бывает. На редких фотоснимках изображены войска, стоящие у стен Государственной думы, похороны жертв революции на Марсовом поле 23 марта 1917 г.,  демонстрация инвалидов войны на Невском проспекте против большевиков 16 апреля 1917 г., смотр военных училищ на Дворцовой площади, баррикады у арсенала и войска на Литейном проспекте, сожжение государственных гербов, автомобиль-сани императора Николая II в дни революции, манифестация женщин-солдаток на Невском проспекте в Петрограде, юнкера у броневика на Дворцовой площади, председатель Временного правительства А.Ф. Керенский среди солдат и офицеров на фронте, красногвардейцы на субботнике на Ижорском заводе.  Всего демонстрируется около 50 фотографий, сделанных фотографами профессионалами и любителями в беспокойном 1917 году.