17 января 2018, среда
К 75-летию прорыва блокады Ленинграда

18 января в музее состоится открытие выставки «Операция «Искра».  К 75-летию прорыву блокады Ленинграда».

Выставка посвящена юбилею наступательной операции, которая завершилась успешным прорывом блокады Ленинграда.  18 января 1943 г. было разорвано вражеское кольцо вокруг города на Неве.  Несмотря на то, что после этого осада продолжалась еще год,   прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Инициатива на Северо-Западном направлении окончательно перешла к Красной армии, и была исключена даже теоретическая возможность штурма города немецкими войсками.

Представлены фотографии, которые позволяют проследить основные этапы операции по освобождению Ленинграда и наиболее яркие эпизоды, связанные с прорывом блокады.

Выставка дополнена образцами оружия, с которыми воевали защитники Ленинграда.  Отдельную группу составили образцы огнестрельного оружия, захваченные у солдат Вермахта на полях Ленинградского и Волховского фронтов.