29 марта 2018, четверг
К 780-летию монгольского нашествия на Северо-Восточную Русь

30 марта в 12.00 в музее состоится открытие выставки «Гроза над Русью».

780 лет назад, в конце марта 1238 года началась одна из самых героических страниц в российской истории, связанных с героической обороной княжеств Северо-Восточной Руси от нашествия хана Батыя.  К этой дате музей подготовил выставку, на которой будут представлены уникальные предметы из своего собрания, относящиеся к тому времени.

Среди археологических материалов особый интерес представляет комплекс боевого снаряжения и вооружения древнерусского воина и его коня, найденный в 1959 г. во время археологических раскопок.

Одним из самых замечательных предметов, которые можно будет увидеть на выставке, является впервые экспонируемая железная стрела для самострела середины XII в.  Такие стрелы упоминаются в «Слове о Полку Игореве».  Здесь же можно будет увидеть монгольские шлемы, колчаны, наручи, и стрелы.  Хотя они относятся к более позднему времени, типологически они практически не изменились со времен монгольского нашествия.

Несомненный интерес вызовут представленные в полном вооружении и снаряжении манекены русского дружинника, монгольского (ордынского) воина XIII-XIV вв. и рыцаря ордена меченосцев.

Выставка дополнена работами главного художника музея Евгения Емельянова, которые посвящены теме борьбы русского народа с монгольским нашествием и крестоносной агрессией. Определенной доминантой среди них является картина – «Подвиг Евпатия Коловрата».