27 марта 2018, вторник
К 150-летию Максима Горького

В фондах Музея артиллерии хранится картина художника В.С. Сварога «Товарищи К.Е. Ворошилов и А.М. Горький в тире», которая была очень популярной и растиражированной в 1930-е годы. Однако мало, кто знает, что выглядеть она могла совсем по-другому… На выставке можно узнать, какой случай подтолкнул художника к написанию одного из самых известных своих произведений, почему не появился значок «Горьковский стрелок» и другие факты из биографии великого писателя. Помимо самой картины на выставке можно будет увидеть значки «Ворошиловский стрелок», предметы, изображенные на картине, в частности – винтовку для стрельбы в тире, аналогичную той, что держит в руках Максим Горький, а также его книги, редкие фотографии и недавно выявленный никому ранее неизвестный подлинный автограф писателя.