11 марта 2019, понедельник
К юбилею Адольфа Гебенса

15 марта в 12.00 в музее состоится открытие выставки «Образ русского солдата в произведениях Адольфа Гебенса.  К 200-летию со дня рождения художника».

На новой выставке будут впервые представлены работы известного художника-баталиста  середины XIX века Адольфа Гебенса. Его произведения – это своего рода экскурсия в повседневную жизнь русской армии на стыке двух царствований: Николая I и Александра II.

Раннее творчество Гебенса отличает его внимание к особенностям военного быта.  Каждая его работа начального периода – это короткий рассказ о солдатских заботах и радостях, будь то в походе или короткие часы отдыха: пока солдаты Московского полка стирают белье, павловцы бреются, преображенцы пляшут под балалайку…

Однако в историю изобразительного искусства Адольф Гебенс вошел благодаря тщательной проработке различных элементов военного мундира, позволяющей ставить его полотна в ранг исторического источника.  На протяжении многих лет картины художника рассматривались как настоящие «учебные пособия». Созданные в «дофотографическую» эпоху они до мельчайших штрихов передают все детали обмундирования.  Любование мундиром, столь глубоко пронизавшее все общество при Императоре Николае Павловиче, нашло свое выражение в картинах Гебенса.  Не менее ценным является и тот факт, что солдаты и офицеры на его картинах имеют абсолютное портретное сходство, вследствие чего до нас дошли подлинные изображения и имена русских солдат, офицеров и генералов того времени.  Полотна Гебенса позволяют убедиться, что в русские гвардейские полки набирали людей с соответствующими чертами лица и цветом волос. Так, павловцы были курносыми, московцы – рыжими, преображенцы – шатенами и т.д.

Картины Адольфа Гебенса были очень популярны и висели во многих императорских и великокняжеских резиденциях.   Они украшали стены Екатерининского дворца Царского Села.  Упоминание о художнике, в частности, находим в воспоминаниях великого князя Гавриила Константиновича, который, обставляя свою квартиру в Мраморном дворце, разместил в передней свои «любимые картины А. Гебенса».

Многие полотна Гебенса становились частью коллекций полковых музеев, откуда в советское время поступили в фонды Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.  В настоящее здесь хранится наиболее полное собрание живописи этого художника.