8 июня 2020, понедельник

КИРИЛЕНКО

Елена Юрьевна

17 июня 1971 – 6 июня 2020

6 июня 2020 г. на 49-м году жизни после непродолжительной болезни скончалась Елена Юрьевна Кириленко – начальник научного отдела государственного учета музейных ценностей.

Елена Юрьевна Кириленко родилась 17 июня 1971 г. в Ленинграде.

Всю свою трудовую жизнь, более 30 лет, она прослужила в музее. Елена Юрьевна пришла сюда 17-летней девочкой после окончания школы, 10 августа 1988 г. Трудовую деятельность начинала рабочим, затем занимала должности архивариуса, библиографа, младшего научного сотрудника, ученого секретаря, а с 1 сентября 2008 г. – должность начальника научного отдела государственного учета музейных ценностей, одного из сложнейших и важнейших отделов музея. Елену Юрьевну всегда отличали глубокое знание своего дела, высочайшее чувство ответственности, честность и искренность.

В 1996 г. Елена Юрьевна окончила Санкт-Петербургскую государственную академию культуры по специальности «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры».

28 февраля 2000 г. ей присуждена ученая степень кандидата культурологии.

Она была автором большого количества статей по истории фалеристики, истории Артиллерийского исторического музея в первой половине XX в. Постоянно участвовала в научных конференциях, пользовалась заслуженным авторитетом в трудовом коллективе музея.

За свою многолетнюю трудовую деятельность Елена Юрьевна была удостоена ряда ведомственных наград, в частности, медалей Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть» и «За укрепление боевого содружества». Она также награждена медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Высокий профессионализм и требовательность сочетались в ней с женским обаянием. Елена Юрьевна была добрым, отзывчивым человеком, всегда была готова прийти на помощь каждому, кто в ней нуждался. Сотрудники музея ее искренне уважали и любили.

Сотрудники музея скорбят по поводу безвременной кончины Елены Юрьевны Кириленко и выражают искреннее соболезнование ее родным и близким.

Светлая память о Елене Юрьевне навсегда сохранится в наших сердцах.

О прощании с Еленой Юрьевной Кириленко, времени и месте похорон будет объявлено дополнительно.

Администрация музея