23 января 2020, четверг
Акция «Дорога памяти»

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 26-28 января 2020 г. Министерством обороны Российской Федерации проводится акция по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках создания «Дороги памяти» на территории Главного храма вооруженных сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке «Патриот» в Московской области.

На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти»

- Мы просим родственников фронтовиков передать копии или электронные версии фотографий, писем с фронта, биографических данных, перечни наград. При невозможности сделать копии или электронные версии документов будет оказана помощь по их оцифровке, - сообщил заместитель командующего войсками ЗВО генерал-майор Юрий Евтушенко.

Сбор сведений будет проходить три дня:

26 января с 11.00 до 15.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи,  Центральном военно-морском музее имени Петра Великого и Государственном Эрмитаже.

27 января с 10.00 до 13.00 на Дворцовой площади, а с 13.00 до 15.00 - в БКЗ «Октябрьский» и на Пискаревском мемориальном кладбище.

28 января с 17.00 до 19.30 в Ледовом дворце.

Кроме того, данные готовы принять в военкоматах Петербурга и Ленинградской области.

Все собранные материалы планируется разместить в музее «Дорога памяти». Сейчас в военных комиссариатах завершается оцифровка данных на всех участников Великой Отечественной войны.