21 августа 2019, среда
К 180-летию Н.Е. Бранденбурга

20 августа исполнилось 180 лет со дня рождения выдающегося военного историка, археолога, основателя военного музейного дела в России, генерал-лейтенанта Николая Ефимовича Бранденбурга (1839-1903).

К этой дате в музее открывается выставка «Генерал, историк, археолог».

На ней можно будет узнать о военной службе Н.Е. Бранденбурга, участии в освободительной войне против Турции в 1877 - 1878 гг., археологических изысканиях и плодотворной деятельности на посту начальника Артиллерийского музея, которым он руководил более 30 лет.

Здесь будут представлены редкие документы из архива музея, в том числе послужной список Н.Е. Бранденбурга, грамоты о его награждении различными орденами (как российскими, так и иностранных государств), свидетельство об избрании в действительные члены Русского археологического общества, выписки и черновые заметки по истории вооружения древних болгар, скандинавов, римлян, византийцев, арабов, германцев и средневековых рыцарей др.   Особого упоминания заслуживает поздравительный адрес императора Александра III на имя Н.Е. Бранденбуга в связи с празднованием 500-летия русской артиллерии, которое с особой торжественностью отмечалось в возглавляемом Бранденбургом Артиллерийском музее в 1889 г.

На уникальных фотографиях можно увидеть Н.Е. Бранденбурга во время раскопок, с участниками Археологического съезда и т.д.

В отдельную группу собраны рисунки к археологическим исследованиям ученого (могила печенежского воина, шлемы эпохи викингов), а также подлинные предметы из археологических раскопок, датируемые VIII-XII вв.

Также интересен ствол ½-фунтовой чугунной пушки первой четверти XVIII в. – подарок Н.Е. Бранденбурга Артиллерийскому музею (1873 г.)

Николай Ефимович Бранденбург руководил Артиллерийским музеем с 1872 года до самой своей смерти в 1903 г.  Как при нем менялась экспозиция главного военного музея страны, можно проследить по историческим фотографиям начала XX в., изготовленным в ателье К. Буллы, которые также демонстрируются на выставке.

Выставка, посвященная 180-летию Н.Е. Бранденбурга, будет открыта с 22 августа до конца ноября 2019 г.