29 августа 2018, среда
315 лет музею

29 августа Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи отмечает свое 315-летие.

В связи с этим 30 августа 2018 г. на территории Кронверка пройдет ряд торжественных мероприятий.   В честь юбилея старейшего военного музея России будет дан полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости.

После этого состоится возложение цветов к памятной доске на здании музея, посвященной Н.Е. Бранденбургу, руководившему музеем более тридцати лет и внесшему огромный вклад в его развитие.  Цветы будут возложены и к памятной доске, посвященной сотрудникам музея, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день состоится открытие выставки «Артиллерийский музей в фотографиях конца XIX – первой половины XX веков».  Подготовленная при участии Центрального государственного архива кино-фотодокументов Санкт-Петербурга она позволит увидеть, как менялся музей с 1870-х гг. и до конца 1940-х. Это был один из самых сложных и бурных периодов в истории старейшего и крупнейшего военного музея в России.