24 января 2020, пятница
Режим работы музея 27 января

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, музей откроет свои залы для посетителей.  С 11.00 до 17.00 можно будет БЕСПЛАТНО посетить экспозицию вооружения и военной техники во внутреннем дворе музея, а также Зал №5 (История артиллерии в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг.), где представлены артиллерийские орудия, участвовавшие в обороне Ленинграда. Там же посетители смогут увидеть новый экспонат - уникальную пушку типа «7-33», незаслуженно забытое орудие Великой Отечественной войны, известное специалистам под названием  «Ленинградка».

45-мм противотанковая пушка упрощенной конструкции «7-33» - орудие, поистине легендарное и отличается своим необычным внешним видом и необычной историей своего создания.

«Ленинградка», которая появилась на экспозиции Артиллерийского музея, – это типичный образец пушки «7-33».  В то же время, это еще и экспонат с настоящей боевой биографией.  В годы войны она находилась на фронте на защите Ленинграда. Здесь она  получила свои повреждения – был помят лафет и расколот щит. Долгое время пушка хранилась вне экспозиционного пространства музея, нуждаясь в проведении достаточно сложной реставрации. В 2019 году за реставрацию пушки взялось Санкт-петербургское предприятие, являющееся правопреемником завода №7 им. Фрунзе, который ее выпустил в годы Великой отечественной войны – ОАО «Машиностроительный завод “Арсенал”». Сотрудники завода провели масштабные работы по восстановлению поврежденных частей пушки, вернув ей практически изначальный вид. Имеющееся повреждение щита осталось без исправления для показа посетителям боевого прошлого орудия.

Помимо этого в зале развернута временная фотовыставка "Детские лица войны".  Ее авторы предлагают всмотреться в лица детей, по которым война прошлась своей тяжёлой поступью. В их глазах есть то, что обычно бывает только у взрослых, многое повидавших за прожитую жизнь. Жизнь этих детей, детей войны, пришлась на нелёгкие годы. Их лица со старых фотографий говорят без слов.

Бомбардировки, голод, концентрационные лагеря, кровавые военные действия, болезни за годы Второй мировой войны унесли жизни около 13 миллионов детей.

Кого-то из них замучили в концлагерях, кто-то скончался от голода и болезней, кто-то погиб сражаясь с врагом…

Выставка выстроена в хронологическом порядке – от начала Второй мировой войны в сентябре 1939 г. и до последствий ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (конец 1945 г.), но ее можно разделить на несколько тематических частей: На фронте и в партизанских отрядах. Жизнь в тылу. Работа на производстве. Помощь взрослым. На защите Ленинграда. Боль и страдания. Мир в войне. Победа.

Более подробная информация - в разделе "Выставки".