15 июня 2018, пятница
К Дню памяти и скорби

22 июня в 12.00 в музее состоится открытие выставки «22 июня ровно в четыре часа».

Названием фотовыставки, которая откроется в День памяти и скорби послужили слова знаменитой песни под названием «Прощальная». Она была написана в первые дни войны и исполнена бойцом РККА Н.И. Немчиновым уже в конце июня 1941-го.

На ней будут представлены около 60 фотографий, посвященных первым неделям Великой Отечественной войны.  Среди них есть известные, хрестоматийные снимки, такие, как например, фотография Бориса Ярославцева, сделанная 29 июня 1941 года.  Ему удалось передать страх и изумление детей, еще недавно мирно игравших где-то на окраине Кишинева, а теперь вынужденных прятаться в укрытии от бомбящих немецких самолетов.  Ряд фотографий посвящен первым часам войны.  На них жители Ленинграда и Москвы слушают по громкоговорителю выступление В.Молотова о нападении Германии на Советский Союз.  Рядом фотография, на которой Геббельс объявляет по радио о нападении на СССР.  Военным фотографам удалось запечатлеть колонны марширующих немецких солдат, жителей прибалтийских городов и деревень, приветствующих солдат Вермахта, зверства Украинской народной милиции во время еврейских погромов во Львове, первые бомбардировки Ленинграда и Москвы, захваченных в плен жен и детей защитников Брестской крепости… Все эти снимки относят нас к тем страшным дням начала войны.

О подвиге и героизме повествуют фотографии, на которых запечатлены проводы бойцов народного ополчения, отправка советских солдат и командиров на фронт, обучение ополченцев приемам штыковой атаки, первые немецкие пленные, захваченные под Смоленском и многое другое.