Совместные издания

Леонов О., Попов С., Кибовский А. Армия Александра I: пехота, артиллерия, инженеры (Серия «Русский военный костюм»). М.: Фонд «Русские витязи», 2013. Объем 73 печ. л. Тираж 800 экз. Формат 70 х 100 / 8.
В четвертом томе серии «Русский военный костюм» подробно освещена эволюция мундира пеших формирований российских армии и гвардии, включая артиллерию и инженерные войска, во время правления императора Александра I. Основной акцент в тексте сделан на периоде Наполеоновских войн (1805–1815). При подготовке альбома использованы в том числе вещественные источники из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, а иллюстративный ряд включает в себя рисунки и реконструкции, выполненные в том числе художником-реставратором Артиллерийского музея, специалистом по истории русского военного костюма В.Н. Малышевым. Альбом предваряет вступительная статья директора ВИМАИВиВС доктора исторических наук В.М. Крылова.

Путь Петра. От Руси до России. СПб.: Любавич, 2009.
Объем 908 с. Тираж 1000 экз.
Совместное издание Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи с другими музеями, библиотекой РАН, архивами и генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге. Каталог выставки в Манеже, посвященной Петру – легендарной личности отечественной и мировой истории. Обильно проиллюстрированное издание дает возможность почерпнуть новые сведения о жизни и личности императора, познакомиться с бытом, мемориальными вещами и художественными произведениями петровского времени, составить целостное представление о масштабности и уникальности той эпохи, прочувствовать дух времени.
К этому же выставочному проекту была подготовлена и издана книга под таким же названием.

Совершенная виктория. К 300-летию Полтавского сражения. Каталог выставки. СПб.: Государственный Эрмитаж, 2009.
Объем 53,33 усл.-печ. л. Тираж 200 экз. Формат 96х60/8.
ВИМАИВиВС принял участие в совместном проекте Государственного Эрмитажа и музеев Московского Кремля, посвященном 300-летию победы в Полтавской битве. К проведению выставки под названием «Совершенная виктория» были привлечены многие музеи России, среди которых Государственный Русский музей, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Государственный музей-заповедник «Царское Село», Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Центральный военно-морской музей, Государственная Третьяковская галерея. На выставке разместили свои экспонаты Королевская оружейная палата и Национальный музей из Стокгольма, Государственные художественные собрания Дрездена и другие музеи.
Каталог содержит описание всех экспонатов выставки – произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, оружия, обмундирования, личных вещей участников сражения.

Казачество великое, бесстрашное. СПб.: Славия, 2009.
Объем 41 усл.-печ. л. Тираж 1000 экз. Формат 84х108/16.
Богато иллюстрированный сборник статей. Совместный проект Управления делами президента, Государственного исторического музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного архива, Государственного Эрмитажа, краеведческих музеев Новочеркасска, Хабаровска, Астрахани, Омска, Оренбурга, Ставрополя, ГМЗ «Царское Село».
В нашем обществе в последнее десятилетие обострился интерес к феномену казачества, творившего историю с оружием в руках. Эти люди составляли самостоятельную общину и тогда, когда Русь московская трепетала перед турецкими султанами, – казаки на свой страх и риск воевали с ними, отбирали у них города и крепости и заставляли покориться саму столицу турецкую – Царьград.
Сотрудниками музея написаны следующие главы: старшим научным сотрудником кандидатом военных наук А.Н. Кайгородцевым – «Вооружение казачьих войск» (с. 209–234), старшим научным сотрудником Заслуженным работником культуры РФ Т.Н. Ильиной – «Нагрудные знаки казачества» (с. 303–344).
Сегодня без изучения истории казачества невозможно представить не только развитие российского государства от XV в. и до наших дней, но и историю восточных славян.

М. Калашников. Все нужное – просто. М.: Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям», 2009.
Объем 22,5 усл.-печ. л. Тираж 2500 экз. Формат 84х108/16.
Совместный проект М.Т. Калашникова, «Лиги содействия оборонным предприятиям» и ВИМАИВиВС.
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто» – этот девиз избрал для своего оружия Михаил Тимофеевич Калашников. Но это и жизненный принцип великого конструктора.
О трудностях и нелегких испытаниях, о победах и поражениях, выпавших на его долю, рассказывает первая часть сборника.
Во второй части книги представлены образцы оружия выдающегося конструктора из собрания ВИМАИВиВС.
В третьей части сборника рассказывается о музейных собраниях и выставках оружия М.Т. Калашникова.