Руководители музея

Достопамятный зал
 
Подпоручик, затем подполковник
Меллер Иван Иванович
28.06.1756 – 6.02.1761
 
Капитан
Шпекле Иван
(замещал отозванного в армию Меллера)
22.01.1760 – 26.04.1761
 
Цейхвартер, капитан
Кибасов Алексей
26.04.1761 – июнь 1763
 
Цейхвартер, капитан
Козлянинов Андрей
Июнь 1763 – 1772
 
Цейхвартер
Саврасов Федор
Середина 1772 – ?
 
Цейхвартер, капитан
Беклешов Алексей
29.03.1773 – октябрь 1776
 
Цейхвартер, капитан
Гакс Карл
Октябрь 1776 – не ранее 12.09.1778
 
Цейхвартер, капитан
Кронманд Антон
Не позже 28.11.1778 – 10.09.1779
 
Цейхвартер, капитан
Геринг Иван
15.10.1779 – не ранее 23.12.1782
 
Цейхвартер, капитан
Албедил Карл
24.07.1783 – не ранее 25.08.1788
 
Цейхвартер, капитан, затем подполковник
Фок Иван Егорович
12.10.1788 – 22.12.1797
 
Цейхвартер, майор, затем полковник
Васильев Николай Николаевич
22.12.1797 – 1.08.1814
 
Цейхвартер 9-го класса
Зазер Иван Борисович
1.08.1814 – не ранее ноября 1816
 
Неизвестно
1816–1820
 
Унтер-цейхвартер
Васильев
1820
 
Неизвестно
1821–1826
 
Унтер-цейхвартер 10-го класса
Семенов
Не позднее декабря 1826 – 1834
 
Цейхвартер 9-го класса
Федоров
1834–1835
 
Унтер-цейхвартер
Лингарт
1835–?
 
Унтер-цейхвартер 12-го класса
Васильев
1838
 
Неизвестно
1838–1840
 
Штабс-капитан
Мертенс
? – ноябрь 1841
 
Цейхвартер 9-го класса
Папков
10.11.1841 – ?
 
Неизвестно
1842–1844
 
Унтер-цейхвартер 13-го класса
Пиголкин
Не позднее 1844 – 10.03.1847
 
Капитан
Антоньев
Март 1847 – 13.12.1847
 
Цейхвартер
Винберг
13.12.1847 – ?
 
Подпоручик
Полянский Иосиф Иванович
1848–1849
 
Унтер-цейхвартер, коллежский регистратор
Бакеркин Иван Федорович
Не позднее сентября 1849 – 1.12.1851
 
Поручик, затем штабс-капитан
Гольман Александр Егорович
1.12.1851 – 8.03.1854
 
Поручик
Юрьевич Илья Иванович
8.03.1854 – середина 1854
 
Подпоручик
Фон Бриммер Оттон Георг Теодор Яковлевич
Середина 1854 – 27.07.1855
 
Подпоручик
Обрампольский
29.07.1855 – 19.05.1856
 
Капитан
Афанасьев
19.05.1856 – апрель или май 1857
 
Поручик
Тарадеев Владимир Николаевич
Апрель или май 1857 – 11.06.1859
 
Прапорщик
Шнитников Михаил Федорович
11.06.1859 – 27.07.1861
 
Коллежский регистратор
Талызин Иван Дмитриевич
27.07.1861 – 3.07.1863
 
Надворный советник
Лях-Невинский Адольф
3.07.1863 – август 1866
 
Начальник архива ГАУ, полковник
Зеленин Иван Александрович
Август 1866 – 5.06.1868
 
Артиллерийский музей
 
Коллежский секретарь, титулярный советник
Афанасьев-Чужбинский Александр Степанович
5.06.1868 – 13.10.1872
 
Капитан – генерал-лейтенант
Бранденбург Николай Ефимович
13.10.1872 – 31.08.1903
 
Артиллерийский исторический музей
 
Капитан – генерал-майор
Струков Дмитрий Петрович
11.09.1903 – 1919
 
Пещанский Михаил Александрович
19.12.1919 – 1.10.1924; 1926–1928
 
Давыдов Александр Владимирович
30.12.1924 – 1.08.1925
 
Георгули Михаил Александрович
2.01.1926 – 14.01.1926
 
Тягунов Николай Федорович
21.08.1928 – 1931
 
Комбриг
Непомнящий Дмитрий Михайлович
3.01.1932 – 4.03.1935
 
Полковник
Куске Ян Францевич
4.03.1935 – 28.09.1941; 27.10.1941 – 18.05.1948
 
Полковник
Мунгалов Иван Михайлович
28.09.1941 – 27.10.1941
 
Генерал-лейтенант
Лебедев Петр Константинович
19.05.1948 – 23.03.1950
 
Полковник
Каргин Алексей Степанович
23.05.1950 – ноябрь 1953
 
Полковник
Ермошин Иосиф Петрович
12.11.1953 – 29.10.1960
 
Военно-исторический музей артиллерии и инженерных войск
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
 
Начальник АИМ, с 1963 г. – ВИМАиИВ, с мая 1965 г. – ВИМАИВиВС, полковник
Бумагин Андрей Алексеевич
1.11.1960 – апрель 1968
 
Полковник
Сотников Александр Алексеевич
11.04.1968 – декабрь 1974
 
Полковник
Бульба Владимир Иванович
10.12.1974 – 28.04.1979
 
Полковник, заслуженный работник культуры РФ
Кравченко Михаил Яковлевич
28.04.1979 – 19.01.1991
 
Полковник, доктор исторических наук, член-корреспондент РАРАН, заслуженный работник культуры РФ
Крылов Валерий Михайлович
С 11.03.1991