Приветствие Департамента культуры МО РФ

Дорогие участники конференции!

От лица Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации позвольте приветствовать участников Восьмой Международной научно-практической конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы».

Конференция проводится в год значимых для российской и мировой истории юбилеев – 100-летия русской революции 1917 г. и 140-летия со дня начала русско-турецкой войны 1877-1878 гг. за освобождение Болгарии. Нельзя забыть и еще об одной важной дате – 70-летии принятия на вооружение легендарного АК-47, созданного великим отечественным конструктором, «оружейным гением» XX века – Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.

Важным в работе  конференции является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, которая священна для каждого гражданина России. Она обеспечивает единство поколений и преемственность исторической традиции. И потому защита правды о Великой Победе является для нас важнейшей нравственной задачей, долгом перед всеми жертвами фашизма.

В центре внимания докладов широкий спектр современных проблем военной истории и оружиеведения, новые архивные материалы, проблемы, активно дебатируемые в современной историографии, новые подходы и интерпретации, такие, как историческая антропология, психология войны, военная повседневность. Все это определит научную значимость этого представительного форума. Объективное изучение военной истории, героических подвигов предков является важнейшим инструментом патриотического воспитания.

Среди участников конференции – специалисты из различных регионов России, Беларуси, Азербайджана,  Финляндии,  Австрии, Польши, Швеции, Германии и Литвы. Убежден, что дискуссия ученых из разных стран помогает глубокому осмыслению уроков прошлого, дает пример равноправного и профессионального диалога на основе фактов – столь необходимого в современных условиях.

Желаю вам плодотворной работы и перспективных научных контактов.

Директор Департамента культуры

Министерства обороны Российской Федерации