СОЛДАТ СОБИРАЕТСЯ В ПОХОД.jpg)
Для групп дошкольников и младших школьников
Занятие состоит из двух частей: «теоретической» – экскурсия-беседа и «практической», игровой – изготовление бумажного солдатика. Эти фигурки ребята забирают себе на память.
Занятие для младших школьников знакомит ребят с внешним видом и оружием русских воинов различных эпох – Древней Руси, XVI-XVII веков, Петра I и Отечественной войны 1812 г. против Наполеона. Ребята узнают, почему в разное время воины выглядели по-разному, что такое кольчуга и для чего она была нужна, почему стрельцы назывались стрельцами и из каких ружей стреляли 200-300 лет назад…
Для дошкольников рассказ ведется на основе былин и сказок. Дети услышат историю о богатыре Добрыне Никитиче, попробуют себя в роли стрельцов, узнают, что носили и из какого оружия стреляли солдаты времени Петра Первого. А также ребята смогут представить себя в роли героев сказки «Каша из топора».
РАССКАЗЫ О СОЛДАТЕ
Для групп дошкольников и 1-2 классов
Дети увидят, как выглядел солдат времен Великой Отечественной войны, познакомятся с некоторыми солдатскими вещами: котелок, пилотка, нательная рубаха, узнают, для чего нужны были портянки, из каких пушек стреляли и в каких «домах» жили. Ребята смогут почувствовать себя солдатом, надев каску, плащ-палатку, вещмешок и шинель через плечо.
А потом изготовят фигурку советского солдата себе на память.
СКАЗКА О ДОБЛЕСТНОМ РЫЦАРЕ
Для групп дошкольников и 1-2 классов
Занятие состоит из двух частей. Первая – это экскурсия-беседа на экспозиции зала «Оружие Западной Европы XV-XVII веков». Ребята узнают, кто такие рыцари, какие у них были доспехи и оружие, что такое рыцарский герб, и сами составят герб для одного из рыцарей в зале. Им дадут представление о важнейших рыцарских качествах – сила, смелость и благородство, и они сами смогут почувствовать себя рыцарями, надев металлический панцырь и взяв в руки железный меч.
Вторая часть занятия – изготовление каждым себе на память бумажной фигурки: мальчиками – рыцаря, а девочками – принцессы.
ЗНАЙ НАШИХ!
Для 3-4 и 5-6 классов.JPG)
В ходе занятия ребятам расскажут об основных событиях Великой Отечественной войны: о блокаде Ленинграда, битве за Москву и Сталинград, об знаменитых артиллерийских орудиях, о «Катюше», познакомят ребят с солдатским бытом: ребята научаться наматывать портянки, скатывать шинель и быстро надевать гимнастерки. Также дети смогут выступить в роли военного повара, придумав из предложенного списка продуктов, рецепт, или в роли разведчика, отыскав в зале музея и отметив на карте немецкие пушки.
Занятие проводится на экспозиции музея как соревнование между 2-3 командами.
БЫВАЛЬЩИНА И НЕБЫВАЛЬЩИНА
Для учащихся 5-7 классов
Это занятие – об Отечественной войне 1812 года. Ребята услышат бывалые и небывалые истории: о Бородинском сражении, о Михаиле Илларионовиче Кутузове и Наполеоне Бонапарте, о других знаменитых участниках и интересных событиях этой войны. Они узнают, какую форму тогда носили солдаты, что такое «репеёк» и «чешуя», а также могли ли русских офицеров награждать клюквой. Кроме того, они познакомятся с «меню» тогдашнего солдатского обеда и необычным рецептом выпечки хлеба от французских гренадер.
Занятие проводится по экспозиции музея как соревнование между 2-3 командами по принципу игры «верю-не верю», а также включает в себя другие игровые формы.
ПОЛТАВСКАЯ БАТАЛИЯ
Для учащихся 6-7 классов
Ребята-участники этого занятия познакомятся с внешним видом и оружием русской армии во времена Петра I, с ходом Полтавского сражения 8 июля 1709 г., попробуют себя в роли военачальников и рядовых солдат, научатся «расшифровывать» тексты документов того времени, стрелять из пушки, обращаться со шляпой-треуголкой и многое другое.
Занятие проводится на экспозиции музея как соревнование между 2-3 командами на знание, внимательность, организованность, сообразительность и ловкость.
Цены:
группа до 15 чел. – 1650
группа до 20 чел. – 1900
группа до 25 чел. – 2150
группа до 30 чел. – 2400